Ученые объяснили, почему после похудения сложно удержать вес.

Как сообщает УНИАН, специалисты изучили аппетит и уровень гормона грелина, отвечающего за чувство голода у пациентов, которые принимали участие в комплексной 2-летней программе по снижению веса.

По окончании этой программы участники потеряли в среднем от 5 до 11 килограмм, но только двое из них сумели в дальнейшем удержать новую массу тела. И это при том, что с каждым из тех, кто худел работал психолог и диетолог.

Оказывается, когда человек теряет массу тела, высвобождается большее количество грелина, и это заставляет нас чувствовать себя голодными. Также ученые выяснили, что, к сожалению, уровень грелина не уменьшается со временем — у участников исследования он оставался стабильно высоким в течение двух лет.

Осложняет ситуацию еще и то, что организм стремится получить привычное количество энергии из пищи, даже когда в этом уже нет реальной необходимости, ведь тело похудело.

«Ожирение — это ежедневная борьба с самим собой на всю жизнь. Мы должны перестать рассматривать ее как краткосрочную болезнь. Нужно предоставлять пациентам поддержку и помощь не только во время активной фазы похудения, но и в дальнейшем», — заключают ученые.

Напомним, чтобы сократить размеры желудка, первое, на что нужно обратить внимание – это объем потребляемой пищи и частоту ее приема в течение дня.

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою