На сайте Министерства здравоохранения Украины ранее была опубликована информация об особенностях правильного  питания взрослого населения и о том, как рассчитать свой индекс массы тела. Теперь Минздрав бьет тревогу об опасности диет, которые не всегда приносят пользу здоровью человека. Специалисты предложили свои критерии, по которым можно определить будет ли конкретная диета эффективной и безопасной.

1 Нормы килокалорий

Средняя суточная норма килокалорий составляет около 2500 ккал для мужчин и 2000 ккал для женщин, но любая диета предполагает потребление меньшего количества килокалорий, чтобы тратить больше энергии, чем получаете с пищей. Сбрасывать вес нужно медленно и постепенно (0,5-1,0 кг в неделю). Для достижения этой цели необходимо принимать на 500 килокалорий меньше средней суточной нормы. Хороший помощник при похудении – дневник питания. Также следует помнить, что средняя суточная норма килокалорий отдельно рассчитывается для детей, подростков, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин. Представителям этих групп относительно изменений в рационе предварительно следует консультироваться с врачом.

7 продуктов от кардиологов: нормализуем густоту крови

2 Принцип сбалансированного питания

Диеты, основанные на отказе или строгих ограничениях по потреблению отдельных групп продуктов питания. Это может быть белковая диета, где серьезно ограничивается потребление углеводов и другие диеты. В таких вариантах питания не предусматривают соблюдение принципа здорового сбалансированного питания. Рацион, где нужно есть  только один тип продуктов питания (капустная диета, кефирная, гречневая), может быть вредной для здоровья.

3 Долгосрочной перспективе

Выбранная вами диета должна стать образом жизни, то есть вы будете придерживаться ее в течение длительного времени. Если резко изменить рацион и режим питания, существует высокий риск вернуться к старым привычкам и быстро набрать лишний вес.

Почему врачи запрещают женщинам есть макароны?

4.Эффективность и безопасность

Очень важный критерий.  Обратите внимание, кто именно разработал эту диету, а также на результаты, тех, кто ее придерживался. Если вы хотите быть уверенными в целесообразности, эффективности и безопасности диеты, которую выбрали, лучше проконсультируйтесь с квалифицированным диетологом.

5 Реалистичные цели

Чаще всего разрекламированные диеты, которые обещают резкую потерю веса раз и навсегда, оказываются неэффективными на практике и почти всегда — вредными. Как правило, люди, которые быстро теряют много лишних килограммов, потом еще быстрее их набирают.

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою