Большинство женщин сталкивались с тем, что болит горло и насморк при беременности. Ведь из-за того, что внутри растет плод, иммунитет беременной снижен, поэтому и заболеть проще простого.

Хоть это и обычная простуда, но тем не менее лечить ее надо с умом, учитывая твое «интересное положение». Ведь некоторые медикаменты могут быть попросту опасны для твоего малыша.

Также насморк может быть от аллергии. Да-да, даже если ты от нее никогда не страдала. Организм меняется, и эти изменения могут повлечь за собой другие. Например, чувствительность к цветению, шерсти или пыльце.

Также беременную часто мучают отеки, в том числе отеки носоглотки. А от отеков до насморка рукой подать. Особенно часто такое бывает во втором триместре — на фоне гормональной перестройки и отечности дыхательных путей повляется насморк.

Чем лечить насморк при беременности

Конечно, сильнодействующие средства тебе принимать нельзя. Хотя, честно говоря, даже не во время беременности они не всегда помогают избавиться от вируса. Организм должен сам побороть его, для этого ему надо в среднем 5-7 дней. Однако кое-что, чтобы убрать или снизить неприятные симптомы, сделать в твоих силах.

Як позбутися від нежиті при вагітності
Як позбутися від нежиті при вагітності

Придерживайся таких советов:

  • Сосудосуживающие капли от насморка при беременности строго запрещены. Лучше промывай нос солевым раствором. Сделать раствор проще простого: на 300 мл теплой (но не горячей!) воды добавь одну чайную ложку соли, тщательно размешай и промывай так часто, как можешь.
  • Старайся не натирать нос. Желательно вытирай его влажными салфетками, а не сухими (сухие только усугублят раздражение). А также мажь эти натертости детским увлажняющим кремом или оливковым маслом.
  • Чтобы «пробить» заложенный нос, воспользуйся старым добрым, а главное проверенным бальзамом «Звездочка». Но перед этим проверь, не вызывает ли он у тебя аллергии (как ты помнишь, даже если ее не было, она может появиться). Для проверки нанеси бальзам на сгиб локтя и оставь на 8-10 часов. Если не появился зуд и покраснение, то смело наноси на крылья носа, виски, за ушами и на переносицу. Заметь — именно на эти точки,  а не внутрь ноздрей.
  • Если же насморк возник из-за аллергии, то посоветуйся со своим лечащим врачом. Он скажет тебе, какие антигистаминные препараты разрешены во время беременности.

Смотри видео о том, как вылечить насморк при беременности:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою