Ксения Литвинова — тренер и автор программы “Мама может” (подготовка, беременность и восстановление), эксперт 1+1 и тренер многих звезд шоу-бизнеса, в том числе – Маши Ефросининой.

Какими видами спорта лучше заниматься?

– Если ты занималась спортом и вела активный образ жизни до беременности, то продолжай в том же духе. Но помни, что интенсивность занятий, продолжительность и использованное тобой оборудования должно несколько измениться. Я скажу так: лучше не заниматься силовыми тренировками, избегать занятий, где есть прыжки, тряски, резкие движения и подъемы тяжестей, убрать упражнения с задержкой дыхания и натуживанием. Все остальное можно делать и не волноваться, если у тебя нет предостережений и противопоказаний со стороны врача.

Что касается женщин, которые не занимались до беременности, то нужно много ходить, плавать и выполнять дыхательные комплексы.

Как часто можно проводить тренировки во время беременности?

– Заниматься беременным достаточно 3 раза в неделю по 40-50 минут. Желательно добавлять ходьбу на 5-6 км в те дни, когда нет занятий.

Какие преимущества тренировок во время беременности?

Занятия для беременных это:

  • гармонизация эмоционального и физического состояния
  • нормализация всех обменных процессов
  • нормализация веса, хороший тонус кожи
  • энергия и позитив
  • быстрое восстановление после родов

Выделите 5 главных принципов тренировок во время беременности?

1. Ориентация на физическое состояние и самочувствие беременной
2. Дозированная нагрузка и контроль состояния
3. Отсутствие болевых ощущений во время тренировки
4. Хорошее настроение
5. Занятия должны проходить не на голодный желудок.

В вопросах беременности, главное – прислушиваться к организму. Конечно, в таком положении нельзя злоупотреблять физическими нагрузками, но если ты будешь делать это правильно, то беременности и период послеродового восстановления пройдут намного легче.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой