Александра Бородина, персональный тренер TIME for. Тренер групповых программ. Сертифицированный специалист TRX.

Прием пищи после тренировки — очень важный и спорный вопрос, ведь необходимо учитывать очень много критериев. Например, вид тренировки (силовая, кардио, йога, пилатес), интенсивность тренировки, цель и даже привычки.

Сыты вы или тренируетесь на голодный желудок, эти два параметра вносят свои коррективы в прием пищи после тренировки. В частности, заправка до тренировки (60-90 минут) не сильно истощает депо гликогена и в таком случае, прием углеводов после занятий не обязателен. В свою очередь тренировки натощак сильнее истощают запасы гликогена, поэтому чем ближе ваш последний прием пищи до тренировки, тем шире ваше анаболическое окно.

Интенсивные тренировки

После тренировки высокой интенсивности тело продолжает использовать жир в качестве топлива, даже когда вы едите углеводы сразу после (при условии, что вы соблюдаете дефицит калорий в течение дня). Углеводы идут на восстановление, а тело продолжает использовать жир для энергии.

Питание после тренировки очень влияет на восстановление организма. На диете восстановление идет хуже, и если человек не ест два часа до тренировки, час на тренировке и два часа после, стресс становится больше.
Поэтому польза от еды после тренировки перевешивает любые выгоды от дополнительного (и очень скромного) расхода калорий.

Кардио (мой любимый итальянец)

Это бег, спортивная ходьба, велосипед, плавание и другая активность, которая требует продолжительного непрерывного движения и включает в работу сердечную мышцу, повышая пульс. Многие забывают, что похудение происходит не только на тренировке, а в остальные 23 часа, когда человек не занимается. Основа любого похудения — в первую очередь диета. Если в течение дня вы поддерживаете дефицит калорий, вы будете худеть, даже если поедите сразу после кардио.

Обычное кардио из-за своей малой мощности не требует большого количества энергии до, во время и после занятия. Здесь можно полагаться на чувство голода. Но все же для пущего эффекта я бы рекомендовала перед кардио тренировкой кушать белок, а после дать организму возможность отдохнуть (2 часа).

Вывод

Работать тяжело на тренировке и давать организму восстанавливаться после нее — намного важнее любых незначительных выгод от дополнительной траты калорий в первые часы после тренировки. Основное похудение происходит за пределами спортзала и зависит от того, насколько хорошо вы соблюдаете режим.

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой