Хотя.. А вдруг это и не ассоциации вовсе, а отговорки, которые услужливо подсовывает ленивое подсознание. Так оно всеми возможными способами лоббирует личные интересы, которые заключаются в просмотре высокоинтеллектуальных сериалов, а не выполнении интенсивных физических нагрузок.

Давайте будем последовательны и обратимся к законам природы, перечеркнуть которые не под силу даже кроссфиту. Если вникнуть в «технологическую» суть процесса наращивания мышц, то мы знаем: во время тренировки происходит повреждение мышечных волокон, что порождает выработку факторов роста. То есть, после физической нагрузки происходит выброс ряда гормонов и осуществляется синтез белка, что и вызывает гипертрофию. При этом, гормон тестостерон у женщин вырабатывается в настолько небольшом, по сравнению с мужчинами, количестве, что о перекаче остается только мечтать.

С этими процессами напрямую связано питание и восстановление.

Стоп? А при чем тут CrossFit? – спросите вы, а мы не найдем, что возразить.

Действительно, вид физической активности – это далеко не единственное обстоятельство, которое влияет на рост мышечной массы, перекачаться можно и от зумбы, соответственно питаясь и употребляя при этом определенные препараты.

Ладно, убедили, но зачем мне это нужно? — продолжите вы.

— А что по поводу здоровья, не помешает, небось? — ответим мы вопросом на вопрос.

Дело в том, что CrossFit базируется на выполнении функциональных движений, которые используются человеком в повседневной деятельности. Здесь учат как правильно и безопасно поднять любой предмет с пола, передвинуть его, не надорвав себе спину, корректно приседать.

На сегодня это самый гармоничный вид двигательной активности: упражнения с тяжелой атлетики, приседания помогут сформировать мышечный корсет и придадут округлостей в определенных местах, гимнастические движения благотворно скажутся на гибкости и научат лучше чувствовать свое тело,  а метаболические тренировки подстегнут обменные процессы и повысят расход калорий.

Тренировки здесь строятся по принципу интенсивности и разнообразия, а каждый воркаут – это выпрыгивание из зоны комфорта, что стимулирует организм меняться к лучшему. Разные воркауты не позволяют скучать и удивляют наш организм, не давая приспособиться к нагрузке.

Так что  высокий расход калорий, меняющиеся нагрузки и интенсивные тренировки — идеальное подспорье для строительства тела мечты.

Но не все так радужно. Иногда тяжелая работа в кроссфит-зале может поощрять набор лишнего веса, и вот тому причина.

На наше пищевое поведение влияет множество факторов: от эмоционального фона до личных предпочтений. При этом, физические упражнения часто расцениваются как система поощрений и наказаний. Соблазнившись кусочком тортика, мы проводим интенсивную кроссфит-тренировку дабы сжечь его, пока он не разместился на нашем теле. И это чертовски опасная ловушка.

Если рассматривать CrossFit как инструмент по сжиганию калорий, проблема зацикленности на весе будет всегда. Система наказаний и поощрений при сжигании жира играет явно не в нашу пользу. Тренируясь тяжело, мы  практически всегда недооцениваем количество потребляемых калорий. Да, на кроссфите мы жжем, но и на кухне не пасем задних. Вот и считайте.

CrossFit – это элита фитнеса и субкультура, идеальный инструмент для сжигания калорий и гармоничный вид двигательной активности, от которого горят глаза. А вы боялись перекачаться…

Материал подготовила Людмила Кукуету.

Приходите 3-4 февраля на международный кроссфит-турнир Kyiv Battle, чтобы увидеть самых сильных кроссфит-атлеток Украины.

Вход для зрителей бесплатный. Детали на kyivbattle.org.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой