Ксения Литвинова – фитнес-тренер со стажем более 20 лет, преподаватель, создатель уникальных комплексов упражнений. К ее советам прислушиваются личные клиенты, а также тысячи телезрителей, которые делают утреннюю разминку вместе с Ксенией в проекте «Сніданок з 1+1».

Недавно Ксения Литвинова выступила с докладом на лекциях «Girls Talks. Экспертное мнение». Она не только ответила на вопросы слушателей, но и раскрыла некоторые секреты похудения.

«Есть вещи, которые обычно не обсуждаются. Одни из них – пульсовые зоны. Каждый человек имеет пульсовые зоны, в которых он может или не может сбрасывать вес. И если работать в неправильной пульсовой зоне – вы никогда не похудеете. Такие тренировки будут полезными для здоровья, для работы сердца, для тонуса мышц, но не для сжигания жира. У всех пульсовые зоны разные, но их очень легко просчитать».

Ксения Литвинова рекомендует своим клиентам самую простую формулу: (220 — возраст) *0,65 – нижний предел, (220 — возраст) *0,85 – верхний предел. Коридор межу значениями, который у вас получится – ваша пульсовая зона, где используется оптимальное количество энергии для сжигания жира. Все, что выше, тренирует ваше сердце, все, что ниже, держит в тонусе мышцы.

Работая в своей пульсовой зоне, вы точно похудеете, но не стоит переусердствовать. У каждого из нас есть норма жирового запаса, которая должна быть в организме. Кроме того, если сбрасывать вес очень интенсивно, организм может «включить» защиту.

Почему тренировка не дает результат: топ-9 причин

В этот момент начинаются серьезные проблемы со здоровьем, результатом которых будут регулярные походы в аптеку и больницу.

Ксения говорит: «Именно поэтому, нужно забыть об особенностях нашего менталитета, где «больше, больше, больше» — это главное кредо, и суметь вовремя остановиться. При похудении, например, не стоит тренироваться больше 3-4 раз в неделю, а если ваша цель – поддержание тела в форме, то вам может хватить и 2 тренировок. К тому же, необходимая физическая активность – это не только фитнес-клуб, но и разнообразные прогулки, катание на коньках, лошадях и даже простая ходьба».

Girls Talks — это площадка для общения девушек со звездами и медийными личностями! Мы говорим о звездных секретах, здоровье, семье, детях, мужчинах, сексе, саморазвитии, психологии, правильном питании, спорте, моде и стиле, красоте и косметологии.

Материал подготовила Ангелина Головач

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой