Комплекс подойдет как для новичков, так и для тех, кто давно тренируется. Выполнять его можно дома, в зале и даже на улице. Делай все 5 упражнений в одной связке без перерыва. Количество повторений зависит от уровня физической подготовки и твоего желания достичь цели.

Обычные скручивания

Исходное положение лежа, руки заведены за голову, но без удержания затылка. Ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов. На выдохе делай подъем корпуса вверх к коленям, напрягая пресс, но вдохе возвращайся в исходное положение. Количество повторений — 15-20 раз.

Упражнение на пресс — скручивания
Упражнение на пресс — скручивания

Уголок

Точка опоры — ягодицы, спина прямая, руки вынеси вперед, ноги подними над полом под углом 45 градусов. Пресс напряжен. Задержись в таком положении на 15-30 секунд.

Упражнение на пресс — «уголок»
Упражнение на пресс — «уголок»

Ножницы в уголке

Исходное положение остается из предыдущего упражнения. Только теперь усложняем задачу. Поочередно опускай-подымай правую-левую ногу. В этом варианте отлично прорабатывается нижняя зона мышц пресса. Повтори 15-20 взмахов каждой ногой.

Упражнение на пресс — ножницы в уголке
Упражнение на пресс — ножницы в уголке

Боковые скручивания

В этом упражнении хорошо прорабатываются косые мышцы живота. Заведи руки за голову. Ноги приподними над полом. Сгибая в колене и подымая левую ногу, касайся ее правым локтем, при этом скручивай корпус. Без паузы выполни упражнение на другую сторону. Количество скруток — 15-20 раз.

Йога дома: топ-5 лучших каналов на YouTube
Упражнение на пресс — боковые скручивания
Упражнение на пресс — боковые скручивания

Скручивание с поворотами

Добить свои мышцы предлагаем еще одним видом скручиваний с поворотами. Опорная точка — ягодицы, ноги удерживай согнутыми над полом. Поворачивай корпус поочередно влево-вправо, при этом касайся руками пола. Выполни 15-20 повторений.

Упражнение на пресс — скручивание с поворотами
Упражнение на пресс — скручивание с поворотами

Делая такой комплекс ежедневно, уже через пару недель ты увидишь потрясающий результат. Но при этом, естественно, не забывай о питании — меньше мусора, больше правильных и сбалансированных продуктов.

Самые полезные материалы читай на  Clutch!

Смотри видео тренировки на проработку мышц пресса, с помощью упражнений из йоги:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой