Если ты уже умеешь держаться на воде, но пока не представляешь, как можно плавать быстро и грациозно. Всего три простых упражнения для стиля Кроль помогут тебе научиться плавать правильно.

Упражнение 1: С плавательной дощечкой

Если ты учишься плавать в бассейне, то такую дощечку можно попросить у инструктора. Для самостоятельной активности в воде придется купить этот предмет. Держись за дощечку двумя руками и плыви за счет ударов ногами. Они работают не от колена, а от бедра, чтобы движение выполняла вся нога, а не только голень и стопа. Носочки вытянуты, но не слишком. Далее включи в работу руки: гребок одной рукой со вдохом, выдох в воду, затем гребок второй рукой со вдохом, снова выдох в воду. Во время вдоха голова не поднимается высоко над водой. Нужно чуть-чуть повернуть ее в сторону.

Как проверить гибкость своего тела: специальные упражнения

Упражнение 2: Отработка правильной техники

Опять используем дощечку, держись руками так, чтобы запястья соприкасались, то есть очень близко друг к другу, напротив головы. Ноги гребут как обычно. Делай один гребок правой рукой, возвращай ее точно в центр, затем делай гребок левой и снова возвращай ее в центр. Проплыв 50–100 метров, выполняя это упражнение, попробуй сделать то же самое без дощечки. Если пока не получается и ты начинаешь тонуть, снова берите дощечку. После этого упражнения руки будут автоматически двигаться правильно и вам не придется тратить на это свое внимание.

Упражнение 3: Плавание без дощечки

Освоив предыдущие упражнения переходи к плаванию без дощечки. Один вдох на два гребка. Получается, что ты всегда будете делать вдох с одной стороны. Схема такая: вдох — лицо опускается в воду, далее гребок правой рукой — гребок левой рукой (лицо все еще в воде), затем голова поворачивается в правую сторону, немного поднимается из воды — вдох и гребок правой рукой.

Не ленись выполнять данные упражнения. Ведь научившись плавать стилем Кроль правильно и утонченно, ты станешь настоящей звездой пляжа.

Смотри видео «Техника плавания Кроль»:

По материалам: Лайфхакер

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой