Сурья-намаскара (приветствие солнцу) – один из самых популярных и в тоже время простых техник йоги. Комплекс упражнений сурья содержит в себе «полную» садхану (практика йоги): 12 асан (упражнений), пранаяму (работа с праной через дыхание) и медитацию, как необходимое состояние при выполнении комплекса.

Чтобы делать этот комплекс упражнений, совсем не обязательно профессионально заниматься йогой. Достаточно просто разучить последовательность упражнений и научиться концентрироваться на дыхании – вдох нужно выполнять при прогибе назад, выдох при наклоне и во время сжатия брюшной полосности. Главное преимущество этого комплекса заключается в том, что он задействует в работу все тело, включая внутренние органы.

Вот, как нужно делать комплекс упражнений сурья-намаскара:

комплекс упражнений сурья-намаскара

Комплекс упражнений рекомендуется выполнять на восходе солнца, желательно стоя к нему лицом. Начинать нужно с левой ноги и повторять, как минимум, три “круга”. Важно перед сурьей размять суставы. Выполнение всех упражнений займет у тебя не больше пяти-десяти минут, а удовольствие и заряд энергии ты гарантированно получишь на целый день!

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой