Бег – всепоглощающий вид физической активности. Он популярен в виде массовых забегов и марафонов. Одиноких пробежек под любимый трек по улицам пустого города. Идеальные отношения “человек + бег” нарушают боли в коленях. В каких случаях они возникают и что с этим делать?

Новичок

У новичка чаще случаются травмы. Раньше твоя стопа спокойно ходила, а сейчас во время бега она получает ударную нагрузку, которая может спровоцировать боль. Если стопа не защищена или имеет дефекты – в первую очередь терпят поражение колени. В них начинаются воспалительные процессы. Болезненные ощущения в разных частях тела часто сопровождают начинающих бегунов. Наращивай нагрузку постепенно. Сегодня ты пробежала пару километров, а завтра или через день добавишь ещё 200 или 500 м. Не спеши. Каждому марафону придет свое время.

Бросили спорт? Вот, к чему это приведет

Нет разминки

Разминка нужна всегда: перед серьезным бегом на длинную дистанцию, легкой пробежкой на стадионе у дома или на беговой дорожке в зале. Если мышцы не разогреты, то суставы будут чувствовать себя скованно. А значит, вывихов, растяжений или травмы мениска сложно избежать.

Техника хромает

Не все начинающие и даже опытные бегуны работают над своей техникой бега. В неё входит не только момент касания стопы к поверхности земли, но и положение всего тела. Освоить технику с первого раза не получится. Только при регулярных тренировках рождается беговые прыжки как у лани. Так же важно работать физически со всем телом. Если ты хочешь бегать или уже давно бегаешь, но при этом твои мышцы не развиты, то колени беззащитны. У них нет поддержки от мышц нижних конечностей и кора. Вводи дополнительную нагрузку: силовую тренировку, растяжку, йогу.

Обувь

Болезненность в колене так и просится вырваться на свободу, когда кроссовки не предназначены для бега. Или не подходят тебе как бегуну: сидят тесно, свободно. Выбирай обувь с амортизирующей подошвой. Прочувствуй, как ты себя в ней чувствуешь до выхода из магазина: пройдись, пробегись и попрыгай на месте.

Анита Луценко и Юлия Богдан выпустили спортивную линейку одежды

Питание

Неожиданный, но немало важный пункт. Оказывается, есть ряд продуктов, которые пагубно влияют на состояние наших суставов, в том числе и коленных. Естественно в первые ряды попадают соленья, копчености, сдобная выпечка, газированные напитки. Перебор со здоровой пищей так же может пойти не во благо. Присмотрись к своему рациону. Нередко большое количество молочных продуктов провоцирует развитие проблемы со здоровьем. Первый звоночек: когда при физической нагрузке возникают боли в коленных суставах.
Если боли в коленях уже возникли. Не стихают, а только усиливаются. Следует обратиться за помощью к специалисту.

Материал подготовила София Светличная 

Смотри видео, в котором фитнес-тренер отвечает на наши самые странные вопросы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой