Уникальные свойства вазелина:

Помощь при геморрое

Вазелин облегчает самочувствие при геморрое. Его применение в анальной области защитит чувствительную кожу и сделает дефекацию более мягкой. Боль и зуд также могут уменьшиться при использовании вазелина.

Защита от обветривания

Вазелин прекрасно спасает кожу от ветра и холода. Достаточно нанести тонкий слой на любую область, которая может подвергнуться воздействию холода и ветра. Однако
если кожа жирная, избегайте областей, где появляются высыпания, поскольку вазелин может задерживать не только воду, но и бактерии, и содержимое сальных и потовых желез. В результате поры кожи закупорятся и воспалятся.

Вазелин

Увлажняющий крем для кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз очень тонкая, и ее можно легко повредить. Слой вазелина обеспечит векам дополнительную влажность. Также применение вазелина — безопасный способ снятия макияжа с глаз. Но постарайтесь, чтобы он не попадал в глаза. Это вряд ли вызовет аллергическую реакцию, но может стать средой для развития бактерий.

Защита лап питомца

Вотрите вазелин в подушечки лап собаки, прежде чем отправиться на зимнюю прогулку с четверолапым питомцем. Причем вазелин может защитить лапы животного не только от холода, но и от соли на тротуарах. Также масляный слой вазелина прекрасно увлажнит кожу питомца, если у него атопический дерматит.

Увлажняющий крем для ногтей

Теперь не нужны дорогостоящие кремы, чтобы поддерживать ногти в хорошей форме. Вазелин может увлажнить руки от кончиков пальцев до локтя. Причем ломкие ногти он сделает визуально более гладкими, заполнит и сгладит некоторые выступы и неровности. Так что наносите вазелин на руки регулярно, особенно при склоности кожи к сухости. И старайтесь делать это, пока кожа еще немного влажная.

Помогает заживлению ран

Вазелин появился на рынке медицинской косметики почти 150 лет назад, но по-прежнему в числе фаворитов дерматологов. А все потому, что он прекрасно удерживает воду в коже. Это прежде всего хорошо для ран, потому что им нужна влага для заживления. Сухой поврежденной коже может понадобиться вдвое больше времени, чтобы восстановиться. Этот масляный увлажняющий крем также уменьшает гиперемию раневого рубца и снижает риск присоединение инфекции.

Облегчение при экземе и псориазе

Иногда коже трудно удерживать воду и сопротивляться вредным веществам. Если кожа слишком сухая, она может покрыться трещинами и пропустить бактерии в организм. Вазелин помогает коже не терять влагу и лучше работать лекарствам, которые должны нормализовать состояние дермы. Комплекс подобных мер способен уменьшить воспаление и сохранить оптимальную влажность кожи. А это, в свою очередь, поможет снизить зуд или вообще от него избавиться.

Чтобы получить максимальный эффект от применения вазелина, наносите его на кожу после ванны или душа, когда она максимально влажная.

Вазелин

Помощь при атопическом дерматите у детей

Вазелин также облегчает зуд кожи у новорожденных и младенцев. Если в семье есть склонность к развитию атопического дерматита или других кожных заболеваний, то вазелин признан весьма недорогим способом профилактики подобных неприятностей. Уже через три недели после рождения ребенка можно наносить вазелин на хорошо увлажненную кожу, чтобы минимизировать риск развития атопического дерматита.

Народное средство от вшей

Известно, что вазелином, как майонезом, в некоторых случаях спасаются от вшей. Исследования показывают, что применение густого крема действительно может уничтожить взрослых вшей, но никак не воздействует на яйца, известные как гниды.

Так что данный рецепт можно считать неэффективным. Вместо этого вы должны использовать современное лекарство, предназначенное для уничтожения вшей и гнид, лучше на основе перметрина.

Доктор Комаровский рассказал о фатальной ошибке большинства пациентов

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой