Ученые из Норвегии, Германии и Дании провели необычное исследование, участие в котором приняли добровольцы из 35 разных стран. Результаты работы международной группы были представлены в рамках пятого конгресса Европейской академии неврологии, передает Medicalxpress.

В рамках исследования участники поделились воспоминаниями, связанными с предсмертным состоянием, которое когда-то испытал каждый из них (к примеру, попав в автомобильную аварию или пережив сердечный приступ). Так, 87% добровольцев рассказали о искаженном восприятии времени, возникшем в рисковый для жизни момент. Еще 65% ощутили исключительную скорость мышления, 63% вспомнили о резком обострении чувств, а около 53% - об ощущении нахождения вне своего тела.

Ученые рассказали, что чувствуют люди перед наступлением смерти

Примечательно, что 27% добровольцев признались, что пережитый опыт им понравился, тогда как остальные 83% заявили, что ощущения были далеко не из приятных.

А ты что-то подобное испытывала?

Как на самом деле выглядит смерть: уникальное исследование ученых

Смотри видео по теме:

Знала ли ты, что перед смертью лицо человека кардинально меняется? Оно становится более симметричным и красивым. А еще меняется аппетит: если любимое блюдо больше не вызывает желания съесть его - это очень тревожный признак. Проанализировав жалобы пациентов перед кончиной, врачи составили список симптомов, свидетельствующих о скорой смерти человека. Что еще вошло в этот список - читай, перейдя по ссылке.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой