Четыре совета, как улучшить свой сон

Качество сна беспорно влияет на работу всех органов и систем организма. Так, если человек долго не высыпается, у него появляются проблемы с набором лишнего веса, что может повлечь за собой развитие диабета, депрессию, а вскоре и сердечно-сосудистых заболеваний.

Известно, что здоровый сон должен происходить ночью в темное время суток, так как именно данным образом происходит нормальный синтез необходимых гормонов, которые участвуют в жизнедеятельности человека. С утра, когда человек проснулся и выспался, начинает снижаться гормон сна мелатонин и вырабатываться адреналин и кортизол, а к вечеру, ситуация становится обратной и человек чувствует желание отдохнуть.

Как сделать сон здоровее?

Немецкий кардиолог Мартин Галле утверждает, что из-за недостатка сна в организме начинают страдать и воспаляться сосуды, меняется биоритм, а с ним и баланс потребления пищи, то есть банально хочется больше есть. Но у Галле есть простой рецепт, как избежать этих проблем и улучшить качество сна:

  • Сон не менее семи часов. За это время успевает восстановиться нервная система.
  • Поддерживание режима сна. То есть необходимо приучить свой организм ложиться и вставать примерно в одно и то же время каждый день.
  • Не употреблять кофеин после полудня. Кофеин возбуждает нервную систему и может спровоцировать бессонницу.
  • Не употреблять алкоголь на ночь. Хотя кто-то любит посидеть с банкой пива после работы, а кто-то может пригубить вина, это не всегда лучший способ, чтобы расслабить нервную систему.

Смотри видео по теме:

Напоним, ранее мы рассказали о четырех причинах, которые могут спровоцировать бессонницу. Многие люди частенько сталкиваются с проблемой недостатка сна. Это происходит из-за накопления гормона стресса - кортизола, который может появиться из-за чрезмерной загруженности могза, различных психологических и жизненных проблем или употребления веществ, которые стимулируют работу мозга. Помимо очевидных вещей, вроде как когда человек нервничает перед важным событием, есть и другие факторы, которые могут оказать негативное влияние на работу мозга и спровоцировать нарущение сна.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой