В последнее время в мире возрастает тенденция на "сидячий образ жизни". На работе люди в основном сидят за компьютерами или рабочими столами с документами, домой добираются тоже сидя, в маршрутке или автомобиле, а уж дома точно хочется отдохнуть и посидеть посмотреть телевизор. В связи с этим уменьшается подвижность суставов, что ведет к различным заболеваниям и застоям. Специалисты называют всего пять простых рекомандаций, которые помогут каждому желающему сохранить здоровье собственных суставов и улучшить их состояние.

Как сохранить здоровье суставов: простые рекомендации

Пять простых рекомендаций, чтобы сохранить здоровье своих суставов:

  • Правильное питание. Конечно же это звучит весьма банально, но рацион человека должен быть разнообразным и состоять из полезных продуктов. Морепродукты и орехи, которые обеспечат организм кислотой Омега-3, мясо птицы и говядина, которые содержат необходимую серу, а также различные специи (например, куркума) - все это должно быть в рационе человека.
  • Силовые тренировки. Чтобы укрепить суставы комплексно, нужно работать и над мышцами тоже.
  • Растяжка. После активной тренировки в зале, продолжить занятие можно при помощи растяжки в домашних условиях. Также растяжку можно выполнять ежедневно на предварительно разогретые мышцы.
  • Активный образ жизни. Если вам сложно заставить себя пойти в зал или невмоготу растягиваться дома, достаточно хотя бы просто устраивать пешие прогулки до дома. Специалисты рекомендуют проходить в день десять тысяч шагов. чтобы их считать можно установить на телефон шагометр.
  • Лед. Чтобы устранить спазмы и воспаления, можно прикладывать к проблемным местам лед.

Здоровье суставов

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы писали, что ученые назвали возраст, в котором люди начинают резко стареть. Ранее считалось, что старение - это длительный и беспрерывный процесс, однако теперь ученые выяснили, что он происходит в три этапа.

Все люди – маленькие боги. Каждый день мы совершаем действия, которые влияют на нашу планету. Поэтому мы предлагаем тебе пройти эко-тест, который позволит узнать, вредишь ли ты природе или, наоборот, помогаешь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой