Топ-7 полезных продуктов для печени:

Кофе. Этот напиток повышает уровень антиоксидантов, уменьшая воспаление, а также снижает риск развития заболеваний печени и ее ожирения.

Свекольный сок защищает печень от окислительного повреждения и воспаления.

Черный и зеленый чай улучшают уровень ферментов в печени. Конечно, если пить их без сахара, иначе вся польза сойдет на нет.

Чай

Грейпфрут. Антиоксиданты в составе этого цитруса защищают печень, уменьшая воспаление и усиливая ее защитные механизмы.

Орехи. Исследование показало, что регулярное употребление орехов связано с улучшением уровня ферментов печени у жертв НАЖБП (неалкогольной жировой болезни печени).

Орехи

Виноград и экстракт виноградных косточек защищают печень от повреждений, повышают уровень антиоксидантов и борются с воспалением.

Брокколи и брюссельская капуста помогают защитить печень от повреждений и повысить уровень ее ферментов в крови.

Диетологи назвали вредный продукт, который необходимо есть каждый день

Смотри видео по теме:

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Знала ли ты, что перед смертью лицо человека кардинально меняется? Оно становится более симметричным и красивым. А еще меняется аппетит: если любимое блюдо больше не вызывает желания съесть его - это очень тревожный признак. Проанализировав жалобы пациентов перед кончиной, врачи составили список симптомов, свидетельствующих о скорой смерти человека. Что еще вошло в этот список - читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой