Растут гранаты на невысоких деревьях или кустарниках до пяти метров высотою. Плоды диаметром почти до 20 см, созревают очень долго.

Гранатовое дерево

Гранат укрепляет сосуды и полезен для сердца, положительно влияет на состав крови (повышает гемоглобин), выступает профилактикой туберкулеза и дизентерии, повышает устойчивость иммунитета и в целом укрепляет силы организма, защищает от простудных заболеваний и вирусов, благотворно воздействует на сердечную систему и щитовидную железу, понижает давление, оказывает антивоспалительный эффект.

Также гранат рекомендуется для употребления детям, особенно с больших городов, так как плод способствует удалению радионуклидов. Сок в пищу малыша добавляйте, начиная с года, не больше 1 чайной ложки в день, разбавляя при этом кипяченой водою, чтобы защитить молочные зубки.

Чем опасны мандарины? Вся правда про любимый зимний фрукт

Гранатовый сок полезен для детей

Нельзя чтобы в рот попадали зернышки: может спровоцировать приступ аппендицита. Кожура граната очень опасна для детей, поэтому надо быть осторожными.

Часто гранат используют женщины в свои интересах, потому что он преобладает различными свойствами. Например, плод помогает избежать анемии при критических днях и даже применяться как обезболивающее лекарство, если кушать с косточками.

Его рекомендуют добавлять в пищу для профилактики рака груди и для нормализации гормонального баланса.

Гранатовый сок хорошо способствует очищению кожи, избавления от пигментов и черных точек. Если регулярно делать ванночки из сока граната, то можно избавится от потливости ног.

Также гранат рекомендуем для мужчин, так как помогает вернуть потенцию.

Гранатовый салат: взрыв вкуса и красок

Гранат способствует профилактике рака груди

Но есть противопоказание при которых употребление граната нужно сократить или даже убрать из вашего рациона. Это аллергия, панкреатит и гастрит.

Помните, хоть гранат и обладает целым рядом полезных свойств, нужно знать меру.

Смотри видео о 10 полезных свойствах граната:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой