Важно помнить, что грипп и простуда - абсолютно разные болезни, хоть их симптомы похожи между собой. Грипп - серьезная вирусная инфекция, лечение которой требует обязательной консультации врача, тогда как простуда, чаще всего, не нуждается в медикаментозном сопровождении. Тем не менее, есть несколько правил, следуя которым, можно вылечить простуду в кратчайшие сроки:

  • При первых симптомах простуды необходимо оставаться дома и больше отдыхать, тогда лечение будет более эффективным.
  • Чтобы иммунитет работал эффективнее, ночной сон должен длиться не менее восьми часов.

Простуда

  • При выходе из дома, следует позаботиться о том, чтобы нос оставался в тепле. Кроме того, его слизистую необходимо регулярно увлажнять.

Как понять, что простуда дала осложнения

  • На время болезни медики настойчиво советуют отказаться от кофе и чая, так как содержащийся в них кофеин активизирует выведение жидкости и способствует сухости слизистых оболочек, что существенно ослабляет иммунитет.
  • Простуда требует адекватного приема лекарств. Не нужно стремиться к использованию большого количества медикаментов, а в первый день простуды будет достаточно парацетамола и ибупрофена.

Доктор Комаровский рассказал о фатальной ошибке большинства пациентов

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой