В частности, Наталья рассказала, каким бывает ЭКО, и может ли оно привести к раку:

— Экстракорпоральное оплодотворение бывает разным. Это может быть оплодотворение, когда вне матки сперматозоид встречается с яцеклеткой, и тогда все происходит естественным путем. Есть вариант, когда мужскую половую клетку "насильно" вводят в женскую - эта методика дороже.

На сегодняшний день возможно рождение ребенка от трех родителей. Бывает, что мама является носителем митохондриальных заболеваний, а потому не может выносить здорового ребенка. В таком случае берется ядро яйцеклетки матери, ядро сперматозоида отца, но подсаживаются они в донорскую яйцеклетку со здоровыми митохондриями - это единственное, что ребенок получит от донора. Гены малыш все равно получит от мамы и папы.

ЭКО

Что касается последствий ЭКО - на сегодняшний день нет достоверных данных о том, что экстракорпоральное оплодотворение вызывает рак. Вообще, эта болезнь возникает абсолютно из разных причин, поэтому точно сказать, что дало "толчок" ее развитию нельзя. Действительно, ЭКО и препараты, которые используются для стимуляции и вынашивания ребенка могут что-то изменить в существующем онкопроцессе. Но оно наверняка не является причиной развития рака.

Как зачать двойню: единственный эффективный способ по мнению опытного акушера

Женщины, решившиеся на ЭКО, должны знать, что частая стимуляция яичников в будущем спровоцирует раннюю менопаузу. Это происходит из-за того, что биологический запас яйцеклеток быстро истощается, и репродуктивная система прекратит функционировать раньше, чем это должно быть.

Беременность

Смотри полное видеоинтервью с Натальей Лелюх:

Хочешь узнать, в чем секрет идеальной фигуры Веры Брежневой? Точеная талия, стройные ножки и упругая попа - от нее просто невозможно отвести глаз. Личный тренер певицы уверяет, что таких форм способна достичь каждая девушка. Одно из любимых упражнений Веры показала Анита Луценко - оно укрепит мышцы ног и "подкачает" попу. Как его выполнять - смотри, перейдя по этой ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой