В ходе наблюдений у 495 человек начали проявляться признаки нарушения памяти и когнитивного расстройства. Внимательно изучив их медицинские карты, ученые пришли к выводу, что обладатели четвертой группы крови на 82% более склонны к развитию старческого слабоумия.

Группа крови

Эксперты объясняют эту закономерность тем, что у носителей четвертой группы более высокий уровень содержания белка в крови, ускоряющего свертываемость крови. Данная особенность подвергает кровеносную систему высокому риску тромбообразования и плохой проводимости сосудов. В свою очередь, проблемы с кровообращением могут стать причиной развития проблем с мышлением, памятью и когнитивными навыками.

Ученые рассказали, носители какой группы крови имеют повышенный риск заболеть раком легких

Напомним о первых симптомах деменции (старческого слабоумия):

  • дезориентация ночью, в том числе во время ночных вставаний в туалет;
  • сонливость в течение дня и бодрствование среди ночи;
  • дезориентация во времени, непонимание разницы - день или ночь;
  • частые пробуждения во время ночного сна.

Деменция у пожилых людей

Приводит к инсульту и инфаркту: назван самый опасный продукт в рационе

Смотри видео по теме:

Хочешь узнать свою продолжительность жизни? Многие люди задаются вопросом, сколько им отмерено лет и смогут ли они побить рекорд долгожительства. Американские ученые совершили необычное открытие в области медицины, рассчитав соотношение возраста смерти родителей и вероятной продолжительность жизни их детей. Прежде чем сделать такой вывод, исследователи провели восьмилетнее наблюдение за большой группой людей, состоящей из 186 151 человек возрастом от 55 до 73 лет. Полученные ими результаты дали возможность вычислить предполагаемый срок жизни человека. Подробнее читай здесь.

Напомним, ранее ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что отличить богатых мужчин можно, посмотрев на их руки. Эксперты ссылаются на проанализированные ими данные по сделкам, совершенными на лондонских биржах. Выяснилось, что самые крупные сделки были заключены именно теми сотрудниками, у которых безымянный палец имел особое отличие. Какое именно - читай, перейдя по ссылке.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой