В Киевской области врачи зафиксировали три случая ботулизма, один из которых закончился смертью пациента. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы.

В случае первого пациента — причина, вероятнее всего, в вяленом филе рыбы кусочками. Второй случай связан не с пищевыми продуктами.

В третьем случае пациент употреблял рыбные консервы из магазина, маринованные баклажаны домашнего изготовления и рыбу, купленную на рынке в Херсонской области, засоленную дома и отправленную потребителю в течение двух дней. Сейчас сотрудники ищут в образцах этих продуктов ботулотоксин.

Ботулизм в Киевской области: трое пострадавших

Симптомы ботулизма:

Симптомы заболевания чаще всего возникают из 7-24 часов после употребления зараженной пищи. Первый явно «ботулинический» симптом — нарушения зрения. Люди чаще всего жалуются на «сетку или туман» перед глазами, предметы двоятся перед глазами, читать довольно трудно, начинается паралич глазных мышц.

Популярная мотоблогерша разбилась в ДТП

Также возникает сильно выраженная сухость во рту, тяжесть при глотании, повышенная утомляемость, мышечная слабость, головокружение. Также могут появиться кратковременные признаки поражения пищеварительной системы (тошнота, рвота, ослабление стула), вздутие живота, запор, поражение мышц шеи и конечностей.

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы писали о том, что у школьницы из Запорожья прямо в руках взорвался смартфон, а именно iPhone, судя по фото, 5 модели. Оказалось, что девочка собиралась в школу и ходила с телефоном в руках. В то время, как она пошла обуваться, смартфон хлопнул в руках, начал шипеть и искриться. Она его быстро бросила на пол, и там телефон загорелся. Смотри, как теперь выглядит телефон, и читай другие подробности по ссылке.

Кроме этого, читай о том, что скандально известный экс-депутат Олег Царев показал дочь и нарвался на критику. Бывший народный депутат от Партии Регионов, который стал скандально известным после интервью с Романом Скрыпиным, опубликовал в Twitter фотографии с младшей дочерью и странно поздравил ее с 20-летием, причем на столе стояла большая бутылка спиртного. Жми ссылку, чтобы увидеть фото и узнать подробности.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой