Одним из самых ярких признаков наличия опухоли толстой кишки является частое нарушение формы и характера стула. Человек переменно страдает запорами и диареей: это связано с тем, что опухоль сужает кишечник, вызывая застой стула, но со временем бактерии разлагают испорченный стул и разжижают его.

В частности, о том, что человек болен колоректальным раком (раком толстой кишки) свидетельствуют следующие симптомы:

  • жидкое опорожнение по утрам;

Колоректальный рак

  • чередующиеся запоры и диарея без видимой причины;
  • кал выходит из кишечника в виде тонкого карандаша;
  • газы с остатками стула.

Важно отметить, что кровь в кале не всегда указывает на рак. Светло-красная кровь чаще всего свидетельствует о геморрое. Рак можно подозревать, когда кровь в фекалиях становится темно-красной, но и ее не всегда можно заметить невооруженным глазом.

Врачи указали на три первых признака развития рака печени

Среди других симптомов рака толстой кишки можно отметить:

  • анемию (бледность, головная боль, одышка во время упражнений);
  • спазмы и боль в животе;
  • длительное вздутие;

Колоректальный рак

  • потеря веса, не связанная с попытками худеть;
  • небольшая температура.

Каждый симптом может быть весомым поводом для обращения к врачу. Чем быстрее начнется лечение, тем выше шансы на полное выздоровление.

Известный онколог назвал единственный способ профилактики рака

Смотри видео, в котором онколог отвечает на самые популярные вопросы о раке:

Наверное, все мы когда-то слышали историю о том, что чей-то дедушка всю жизнь пил крепленый портвейн и курил «Беломор», работал на вредном производстве, но при этом был абсолютно здоровым, а умер в возрасте 97 лет от несчастного случая. И в то же время слышим о крепком атлете тридцати лет, который регулярно тренируется, не вылезая из спортзала, придерживается здорового образа жизни и т.д., неожиданно заболевает раком. Почему так произошло? Ответ на этот вопрос дал авторитетный израильский онколог Цви Бернштейн на Первом форуме онкопациентов, который прошел 3 февраля в Киеве. Подробнее читай здесь.

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой