И хоть дефицит этого витамина почувствовать сложно, изменения во внешности могут о нем свидетельствовать. Вот на какие признаки стоит обратить внимание:

"Уставшее" лицо

Отсутствие румянца, тусклая кожа и круги под глазами без видимых на то причин часто сигналят о недостатке витамина D.

Прыщи и покраснения

Известно, что витамин D защищает нашу кожу от воспалений. Именно поэтому при его дефиците на лице появляются высыпания, акне, розацеа и подкожные прыщи.

Первые симптомы дефицита витамина D

Морщины

Витамин D выполняет функции антиоксиданта, оберегая кожу от появления ранних морщин. Заметила, что на гладкой коже внезапно стали появляться морщинки? Обрати внимание на уровень "солнечного" витамина в организме. Возможно, проблема именно в его недостатке.

Доктор Комаровский рассказал, к чему может привести частое употребление аскорбинок

Экзема

Первые симптомы дефицита витамина D

Сухая кожа на щеках и лбу, склонная к красноте и шелушению - один из явных признаков дефицита витамина D.

Известно, что лучшим источником этого витамина является солнечный свет. Однако в холодное время года его недостаточно, поэтому врачи советуют обогащать свой рацион продуктами, в которых он содержится. Это куриные яйца, шампиньоны, кисломолочные продукты, говяжья печень и рыба.

Смотри видео по теме:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой