Согласно статистике и опросам самой популярной мазью, которой пользуются миллионы, оказалась гепариновая мазь. Это средство от варикоза, помогающее справиться с расширением вен.

ТОП-10 обязательных средств, которые должны быть в каждой аптечке: на все случаи жизни

Гепариновая мазь считается довольно безвредным средством, так как она не влияет на весь организм в целом, а оказывает только локальный эффект в месте нанесения. Люди покупают ее без рецепта врача и самостоятельно лечат ею варикоз.

Мазь хорошо помогает, убирает «сеточку» на ногах, снимает боль и отеки, а также является базовым препаратом для профилактики тромбоза.

Использовать гепариновую мазь разрешается даже при беременности и лактации. Однако настолько ли она безопасна?

Медики предупреждают, что пользоваться ею без врачебного контроля нельзя.

Мазь содержит основное действующее вещество гепарин. Гепарин разжижает кровь, рассасывает тромбы и синяки, снимает воспаление и боль, снижает свертываемость крови.

Однако она не настолько безопасна, как принято думать.

Бесконтрольное использование гепариновой мази от варикоза небезопасно

Опасные последствия бесконтрольного применения гепариновой мази

Гепарин может вызывать сильные аллергические реакции. И порой одной только крапивницей (высыпания с зудом) дело может не ограничиться.

Известны случаи, когда гепариновая мазь становилась причиной анафилактического шока и отека Квинке у человека. А в этом случае без срочной госпитализации возможен даже летальный исход.

Аллергическая реакция может быть как на действующее вещество препарата, так и при превышении необходимой дозировки.

Также при слишком большом количестве мази может возникнуть сильное кровотечение.

Потому использовать гепариновую мазь нельзя самостоятельно. Ее должен назначать только врач после медицинского обследования и с учетом всех особенностей состояния больного.

Варикоз можно лечить данным препаратом, но только под контролем врача для избежания кровотечения и сильных аллергических реакций, которые не редкость при неправильном или нецелесообразном использовании.

Медики назвали самый полезный осенний напиток: лучшее средство в сезон простуд

Также смотри видео о том, какие вредные продукты мы ошибочно считаем полезными:

А ты знаешь, что после 30 лет в организме начинаются необратимые возрастные изменения, и после 40 скорость протекания процессов увядания увеличивается в два раза. Но есть полезный напиток, который поможет сохранить здоровье на многие годы. Его нужно пить всем после 40 лет.

Также читай о том, что для того, чтобы качественно очистить и увлажнить воздух, кондиционер не обязателен. Некоторые комнатные цветы прекрасно справляются с этой задачей, к тому же, они еще и обеззараживают воздух от бактерий и вирусов.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой