Принято думать, что, заклеив свежую ранку пластырем, мы защитим ее от попадания пыли и грязи. А пропитанная антисептиком ткань обеззаразит открытый порез. Тем не менее, это не так. Эксперты отмечают, что активное вещество пластыря может только усугубить ситуацию вплоть до возникновения химического ожога.

Заклеивание раны пластырем

Дело в том, что без доступа к воздуху, сукровица, которая выделяется с раны, смешивается с пропиткой пластыря, из-за чего сразу же происходит реакция: верхний слой раны буквально расплавляется под пластырем, прилипая к нему. Этот процесс ни в коем случае не способствует быстрому заживлению.

Чтобы пластырь стал помощником, а не врагом в экстренной ситуации, следует придерживаться следующих советов:

  • Применять его исключительно на сухой и небольшой ране.
  • Не прижимать пластырь к месту повреждения, оставив между ранкой и бактерицидным слоем воздушную прослойку.

Пластырь

  • При возникновении малейшего дискомфорта, снять пластырь.
  • Прежде чем снять пластырь, присохший к ране, его необходимо аккуратно смочить водой.

Действовать надо быстро: первая помощь при инсульте

Смотри видео, из которого ты узнаешь больше информации о первой помощи:

Знаешь ли ты, что инфаркты миокарда часто случаются именно летом? Даже у здорового человека в жаркое время года сердце может страдать от нехватки кислорода в воздухе. Именно поэтому очень важно знать первые симптомы, предвещающие возможный инфаркт. Подробнее читай здесь.

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой