При появлении малыша следует быть особенно внимательными во время осмотра и гигиенических процедур половых органов крохи: диагностика синехий на ранних стадиях – 90% успеха их лечения. Что такое синехии и почему их так боятся молодые родители? Рассмотрим данное заболевание детальнее.

Синехии у детей: у кого чаще встречаются и как проявляются

Что такое синехии? С греческого языка синехии переводятся как «связь», «спайка», «непрерывность». Следуя данным из медицинской энциклопедии, синехии – это сращение или слипание крайней плоти половых органов. Чаще всего, синехии встречаются у девочек: около 10% новорожденных девочек теоретически могут страдать от этого заболевания. Есть несколько видов синехий: сращение малых половых губ – встречается чаще, спайки между малыми и большими губами – намного реже. В любом случае, поводов для паники быть не должно. Если при осмотре малыша, вы обнаружили слипание крайней плоти, стоит тут же обратиться к врачу. Специалист должен подтвердить диагноз и назначить правильное и адекватное лечение. Если говорить о возрасте девочек, наиболее подверженных заболеванию, чаще всего синехии встречаются у новорожденных, девочек 1-2 года, но могут также проявиться и у маленьких детей (дошкольного возраста) – до 6-7 лет.

Но только ли девочки входят в групппу риска появления синехий? Нет, слипание крайней плоти встречается и у мальчиков. Синехия – материя, спаивающая внутреннюю часть половых органов с крайней плотью. При синехиях, отодвигая крайнюю плоть, головка члена может быть видна на 50% или скрыта вовсе. Не стоит паниковать: если верить медицинской статистике, более 95% новорожденных мальчиков имеют синехии при рождении и это считается нормой, так как их крайняя плоть еще физиологически полностью открыться не может. Всему свое время. До 3 лет детские синехии не должны вызывать страхов и опасений: 70-80% случаев сращение крайней плоти расходятся естественным путем.

Синехии у детей: у кого чаще встречаются и как проявляются

Синехии носа: что это такое

Слипание тканей в полости носа – еще один вид заболевания, которое встречается не только у детей, но и взрослых. В чем кроется причина носовых синехий? Врачи говорят, их может быть много: от внутриутробных проблем развития до механических повреждений и операций. Какая симптоматика? Усложненное дыхание, потеря или снижение нюха и т.д. Каковы последствия? Синехии носа чреваты различными ЛОР-воспалениями: к примеру, отитом или фарингитом. Усложненное носовое дыхание, в свою очередь, может провоцировать накопление слизи, а это – источник бактерий и воспалений. Как лечится слипание носа? Чаще всего врач предложит вам убрать носовые синехии с помощью операции или более щадящего современного метода – эндоскопии. Может быть и такое, что синехия появится и после оперативного лечения: чтобы избежать спайки носовой раковины, пациенту могут поставить специальный сепаратор из силикона в форме полоски. Чтобы избежать синехий и их рецидивов, проводите качественную носовую гигиену и не допускайте механических повреждений и травм.

Синехии у женщин: внутриматочные синехии

Синехии встречаются и у взрослых людей. К примеру, внутриматочные синехии у женщин. В народе их еще называются «спайками». Что такое синехии матки и как они выглядят? Это сращение стенок матки – частичное или даже полное, в следствие чего женщина может столкнуться с сокращением выделений во время месячных вплоть до их отсутствия, характеризируются болезненностью во время менструаций, риском выкидыша и даже бесплодием. Причины синехий матки у женщин могут быть разными: повреждения и травмы слизистой оболочки вследствие абортов и/или внутриматочными спиралями (ВМС), диагностика путем выскабливания эндометрия в матке. Словом, все, что механически травмирует матку может стать причиной сращения маточной плоти. Внутриматочные синехии у женщин лечатся путем удаления спаек (к примеру, лапароскопия), а затем гормональной терапией.

Синехии (спайки) у женщин

Давайте подробнее рассмотрим синехии у детей: чаще всего синехии встречаются именно у девочек. Диагностика, симптомы, профилактика сращение, как бороться и как лечить синехии, чтобы избежать последствий заболевания.

Синехии у девочек: симптомы, диагностика, лечение

Если при осмотре грудничка, вы обнаружили сращение на каком-либо участке тканей малых половых губ, не паникуйте: при правильном гигиеническом уходе и отсутствии какого-либо дискомфорта для ребенка, данное явление пройдет само собой. Синехии у новорожденных – это вполне нормальное образование, которое не требует лечения или особой терапии. Но в любом случае, новорожденного стоит показать вашему педиатру и указать на синехии: он даст рекомендации по гигиене, которые помогут ускорить процесс их ликвидации.

Синехии у девочек: симптомы, диагностика, лечение

Синехии у новорожденных девочек встречаются в 10% и могут также диагностироваться в возрасте до 2-3 лет. Большинство случае – это сращение малых половых губ, куда реже девочка сталкивается со сращением малых и больших половых губ. Диагностика синехии у детей, прежде всего, зависит от внимательности родителей: чем раньше заметите, тем быстрее избавитесь.

Причины появления синехии у девочек

Стоит отметить сразу: назвать точную причину сращения половых губ или синехий у детей, в частности, у девочек – сложно, а порой, и вовсе невозможно. Это заболевание и его анамнез до сих пор изучены не до конца, поэтому лучше акцентируйте внимание на известные причины синехии, которые помогут вам адекватно подойти к профилактике и лечении заболевания.

На образование синехий у девочек могут влиять такие факторы:

  • Недостаток эстрогена (гормона) в организме ребенка (его уровень постепенно снижается после рождения и до 3 месяцев). Но это нормальное явление для грудничка.

  • Перенесенные инфекционные и вирусные заболевания, а также аллергические реакции и аллергия, в принципе.

  • Недостаточная или просто плохая гигиена половых органов ребенка. Врачи говорят, что синехии у маленькой девочки могут образоваться, если ее половые органы перебывают во влажной среде: будь, то несвежий подгузник или какие-то особые средства для увлажнения, косметика под подгузники и тд. Появляется раздражение, возникают микроранки, которые, заживая, образуют новые соединительные ткани, срощенные между собой.

  • К причинам появления синехий также стоит отнести и неудобное (маленькое по размеру или, наоборот, большое) нижнее белье, трусики из синтетической ткани, вызывающее нарушение микрофлоры слизистой половых органов девочки.

  • Чрезмерная гигиена половых органов ребенка. Да, вы не ослышались! Это не опечатка. Кожа в этих участках тела у новорожденных детей настолько нежная и чувствительная, что даже, казалось бы, такое благое дело как частая гигиена этой зоны, также может стать причиной появление синехий у девочек. Что под этим следует понимать? Прежде всего, многократное подмывание. Особенно, если при этом вы используете пусть даже и самое Ph-нейтрайльного очищающее детское средство. Это все может привести к повреждению слизистой, воспалению, ранам и, как следствие, синехий или сращения половых губ при их заживлении. В таком случае, как бы вы не лечили синехии, прежде всего, пересмотрите гигиену ребенка.

Причины появления синехии у девочек

В чем опасность синехии для здоровья девочки? Дело в том, что при сращении малых и/или больших половых губ образуется вакуум, пространство, где могут скапливаться выделения из влагалища. Во влажной теплой среде – благоприятной для бактерий – могут развиваться паталогические воспалительные процессы, которые, если их не лечить, могут стать хроническими и перерасти в серьезные заболевания и патологии. Если же синехии частично перекрывают мочеиспускательный канал, это влечет за собой цистит и уретрит. Помимо всего прочего, синехии у девочек деформируют наружные половые органы, что уже патологически сказывается на репродуктивной системе ребенка в целом. В будущем это чревато проблемами с беременностью и вынашивание ребенка, и даже сложностью зачатия, бесплодием.

Диагностика синехии у девочек

Как определить есть ли у вашего ребенка синехии? При подмывании или переодевании подгузника обратите внимание на внешний вид малых половых губ: если они срощены, вы без труда заметите между ними белесую пленочку. Синехия может соединять как часть половых губ девочки, так и полностью закрывать вход во влагалище или даже мочеиспускательный канал.

Но все же подтвердить диагноз синехии малых половых губ у девочки может только специалист во время медосмотра. Поэтому если уж появлись подозрения, стоит тут же отвезти вашего грудничка к врачу. Как проходит диагностика синехий у девочки? Доктор, специализирующийся на детской гинекологии, осмотрит ребенка и назначит ему пакет анализов, определяющих наличие синехий. Это могут быть такие анализы как:

  • Общий анализ крови, мочи.

  • Анализ кала на глисты и дисбактериоз.

  • Мазки из влагалища – поможет определить какого рода воспаление присутствуют и/или не присутствует в слизистой оболочке половых органов ребенка.

  • Также может быть взят анализ крови на сахар.

После того, как диагноз синехии будет подтвержден, врач назначает адекватное и наиболее щадящее лечение для ребенка.

Лечение синехии у девочек: как это проходит

Прежде всего, не стоит ничего делать самостоятельно! Особенно, это касается каких-либо попыток механически разъединить половые губы девочки. Это очень опасно и может вызвать куда-более серьезные последствия, нежели сами синехии в принципе. Лечение сращения половых органов должен проводить только специалист или сами родители, но под чутким руководством детского гинеколога.

Лечение синехий у девочек начинается с назначение гормональной мази на основе эстрогена. Продолжительность курса определяет врач (обычно от недели до 2 месяцев), после чего снова проводит осмотр и, если нужно, может продлить курс или провести замену препарата. В случае позитивного исхода лечения, специалист просто порекомендует родителям гигиенические процедуры с каким-либо специально предназначенным для этого средством – например, кремом.

Лечение синехии у девочек: как это проходит

Если же спайки между половыми губами превышают 5 мм, может потребоваться операция по разъединению плоти. После этого ребенка ждет реабилитационная и восстановительная терапия с препаратами, способствующими заживлению раны, а также ванночки на основе трав, кремы и мази.

В любом случае, если синехии у девочки были диагностированы специалистом, в следствие чего было проведено лечение, во избежание рецидива вам следует обязательно показывать ребенка врачу каждые 3-6 месяцев.

Как предотвратить синехии у девочек: профилактика

Чтобы не возникало вопроса как бороться с синехиями у девочки, лучше провести правильную профилактику заболевания. В чем она выражается? Соблюдайте эти простые правила гигиены и будьте внимательны при осмотре вашего ребенка:

  • Не подмывать чаще, чем того требует смена подгузников. Лучше всего делать это только, когда малыш опорожнился и был контакт слизистой с фекалиями.

  • Не злоупотреблять очищающими детскими средствами, мылом, а также другой детской косметикой для новорожденных – кремами, мазями, присыпками. Лучше оставляйте девочку без подгузника – чем чаще, тем лучше! Пусть кожа дышит: аэрация - лучшая профилактика синехии у девочек.

  • Аллергии и другие инфекционные заболевания должны быть своевременно диагностированы и вылечены с помощью назначенного врачом адекватного курса терапии. Увидели покраснения в зоне половых органов девочки – не запускайте! Обращайтесь к специалисту!

  • Регулярно проходить осмотр у детского гинеколога. Лучшей профилактики синехий и других заболеваний не существует. Запомните это.

  • Не заниматься самостоятельным лечением синехии у девочек. Не пытаться разъединять половые губы ребенка в домашних условиях. Следить за тем, чтобы половые органы девочки как можно меньше травмировались от чего-либо: будь то нижнее белье или игровые гаджеты.

  • Неукоснительно следовать рекомендациям врача по лечению синехий. Вылечить их можно легко и без рецидива. Главное: не пропускать процедуры, действовать сугубо в рамках курса лечения, назначенного врачом.

А что говорит доктор Комаровский?

Самый авторитетный детский врач в сети, доктор Комаровский, говорит, что синехии или сращение половых губ встречается от 0.5 до 3% новорожденных девочек и более старшего возраста. Для диагностики синехии достаточно просто провести осмотр: аккуратно развести большие половые губы, если присутствуют спайки на малых губах, вы их тут же увидите. Синехии представляют собой белую полупрозрачную пленочку, соединяющую половые губы и/или их часть.

Как бороться с синехиями? По мнению Комаровского, при бессимптомном течение заболевания ничего кроме правильной гигиены ребенку не потребуется. Но если же у грудничка или более взрослой девочки наблюдаются более сложные синехии, усложняющие мочеиспускание, к примеру, влекущие за собой развитие инфекционных воспалений, тут понадобится специальное лечение. Обычно лечение синехии у девочек проходит с помощью мази с содержанием эстрогена, которую назначают курсом. Далее врач должен провести контрольный осмотр и, при необходимости, продлить лечение, сократив применение мази до 1 раза в день. Впоследствии лечебная мазь постепенно заменяется обычным смягчающим кремом для ухода за половыми органами ребенка.

Важно! При этом доктор Комаровский акцентирует внимание на технику нанесения мази для лечения синехии у девочек: аккуратно раздвинуть пальцами малые половые губы ребенка и нанести мазь по линии сращения, не касаясь ею здоровых тканей. Процедуру следует проводить очень мягко, бережно, без рывков и травмаопасных движений. Также следите за тем, что ваши ногти были короткими и чистыми, а руки и пальцы – вымытыми и продезинфицированными.

Доктор Комаровский спешит успокоить каждую мамочку: хирургические устранение синехии у детей – это самый крайний и очень редкий способ лечения данного заболевания. Может проводиться лишь в том случае, если наблюдается внушительное по размерам сращение половых органов и, если неоднократная терапия с эстрагеносодержащей мазью не дала положительного результата. Но даже в таком случае не стоит паниковать: современная медицина предлагает самые безболезненные и щадящие методики хирургического лечения синехии у девочек и мальчиков. После операции, дабы избежать рецидива, врач может назначить гормональную мазь для локальной терапии сращения половых губ или крайней плоти у ребенка.

Что касается профилактики синехии у детей, доктор Комаровский, называет простые правила гигиены, которым должны следовать родители:

  • Для подмывания ребенка использовать только собственные руки, не мочалки или другие какие-то аксессуары. Девочку следует подмывать по направлению от половых органов до ануса.

  • Средства для гигиены ребенка должны быть натуральными, без отдушек и красителей. Это же правило касается и выбора туалетной бумаги.

  • Своевременно меняйте подгузники: ребенок не должен долго ходить в несвежем и наполненном подгузнике. И мальчику, и девочке нижнее белье следует выбирать только из натурального материала – хлопка. По размеру и удобного кроя.

  • Не допускайте попадания мочи на половые органы и близлежащие зоны у девочки. Следите за тем, чтобы и моющие средства не оставались, а лучше не попадали на слизистую оболочку гениталий.

Синехии у детей: выводы:

  1. Синехии – сращение или спайки малых и/или больших половых губ у девочек и крайней плоти у мальчиков. Встречается у 10% новорожденных и не представляет собой опасности.

  2. Синехии бывают и взрослых людей: внутриматочные или маточные у женщин, а также синехии в носу вследствие травм, хирургического вмешательства.

  3. В большинстве случае синехии у девочек лечатся с помощью эстрагеносодержащей мази. Крайне редко – с помощью хирургического вмешательства.

  4. Лучшая профилактика синехии – правильная гигиена половых органов ребенка. В частности, смена подгузников, аэрация и адекватное применения очищающей детской косметики.

Диагностика и лечение синехии у детей проводится только врачом. Самостоятельное назначение и применение препаратов может привести к осложнениям.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой