Об Этом Ульяна Супрун рассказала в своем Facebook.

На днях в брошюре, которую выдает популярная сеть лабораторий, вышел материал психологини Татьяны Дугельной. Женщина утверждает, что причина онкоболезней - обиды. Мол, существует некая "программа самоуничтожения тех, кто не смог научиться полюбить себя». Татьяна уверена, что якобы те, кто начинают любить себя, "перезапускают свое здоровье и исцеляются на разных этапах онкозаболеваний".

Рак

На самом деле, никакие эмоции не вызывают рак. Вообще, рак - это целая группа болезней, причина которых кроется в молекулярных механизмах и случайных мутаций клеток. Поэтому, говоря о факторах риска развития рака, мы говорим "повышает риск", а не "является причиной".

Приводит к инсульту и инфаркту: назван самый опасный продукт в рационе

Какие факторы риска существуют на самом деле?

  • Наследственность: влияет на риск развития ретинобластомы, рака молочной железы и яичников;
  • Возраст: с возрастом шансы развития рака растут - рак легких развивается, например, после нескольких десятилетий курения, а не в юности;
  • Пол: есть гормон-зависимые типы рака;

Рак

  • Вес: существенное увеличение индекса массы тела увеличивает вероятность рака поджелудочной железы и прямой кишки;
  • Окружающая среда и производственные факторы: ультрафиолет, радиационное излучение, тяжелые металлы или бензопирены в среде;
  • Образ жизни: курение, потребление алкоголя;
  • Производственные: постоянное воздействие канцерогенов, химикатов и радиоактивных материалов на рабочем месте;
  • Вирусы: вирус папилломы человека, вирус гепатита С.

Известный онколог назвал единственный способ профилактики рака

Смотри видео, в котором известный онколог отвечает на самые распространенные вопросы о раке:

Наверное, все мы когда-то слышали историю о том, что чей-то дедушка всю жизнь пил крепленый портвейн и курил «Беломор», работал на вредном производстве, но при этом был абсолютно здоровым, а умер в возрасте 97 лет от несчастного случая. И в то же время слышим о крепком атлете тридцати лет, который регулярно тренируется, не вылезая из спортзала, придерживается здорового образа жизни и т.д., неожиданно заболевает раком. Почему так произошло? Ответ на этот вопрос дал авторитетный израильский онколог Цви Бернштейн на Первом форуме онкопациентов, который прошел 3 февраля в Киеве. Подробнее читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой