Нарушения баланса между хорошими и плохими бактериями во влагалище женщины, провоцирует возникновение вагиноза. Полная неразбериха в бактериальной микрофлоре в интимном месте, происходит по разным причинам.

Перемены в кислотно-щелочном балансе

Баланс напрямую зависит от твоего рациона. Если в меню преобладают сладкие, дрожжевые, копченые, соленые продукты – ожидай нарушений. Счастливая жизнь полезных бактерий во влагалище, как и микробиом кишечника, зависят от правильной еды.

Молочница при беременности: симптомы и лечение

Пагубное воздействие антибиотиков

Антибиотики с одной стороны спасают здоровье человека, а с другой – имеют существенный ряд побочных действий. Состав микрофлоры влагалища существенно меняется после приема антисептических препаратов. Как результат, равновесие нарушается, плохие бактерии берут верх, возникает вагиноз.

Интенсивное спринцевание

Такая процедура обычно выполняется с гигиенической целью или для профилактики заболеваний. Нередко, вместе с патогенной микрофлорой, вымываются нужные бактерии. Спринцевание – важное мероприятие, но переусердствовать с ним не стоит.

Бактериальный вагиноз – это сигнал организма о нарушении баланса хороших и плохих бактерий. Лечение медикаментозное и соблюдение диеты.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою