Гиповитаминоз, снижение иммунитета — обычные явления в межсезонье. Чтобы повысить иммунитет весной, постарайтесь следовать простым рекомендациям, которые вернут бодрость духа и активность тела.

Проблемы с кожей, белые пятна на ногтях, ломкие волосы — это, скорее всего, нехватка витаминов. Чтобы определить, каких именно — обратитесь к специалисту.

Для правильной работы иммунной системы необходимы антиоксиданты. Это витамины С, А и Е, которые можно получить, включив в свое меню цитрусовые, печень, морковь, растительные масла. За нейтрализацию свободных радикалов отвечают флавоноиды, поэтому полезно употреблять в пищу бобовые, орехи, томаты, богатые этими веществами.

Недостаток минеральных веществ также заполните за счет правильного рациона питания. Обратить внимание нужно на зеленые фрукты и овощи. Например, получить необходимые минералы можно, включив в меню листья салата, капусту, брокколи, спаржу.

Каких витаминов вам не хватает весной?

Витамин А

Если не хватает витамина А, то начинает шелушиться кожа. В глазах появляется ощущение жжения и дискомфорта, ухудшается зрение. У детей могут быть расстройства нервной системы, что будет проявляться в капризах, плаче без причины.

Витамин С

Частые простуды и кровоточивость десен, а в запущенной форме — выпадение зубов.

Витамин D

При недостатке этого витамина у детей развивается рахит. У взрослых — ломкость костей (остеопороз), разрушение и выпадение зубов, развитие заболеваний эндокринной системы.

Витамин Е

Недостаток может сказаться на функциях печени.

Витамины группы В

Тиамин (В1) необходим для обменных процессов. Рибофлавин (В2) влияет на зрение. Никотиновая кислота (В3) — для усвоения белков и жиров. Пантотеновая кислота (В5) — быстрее проходят процессы заживления. Пиридоксин (В6) регулирует работу нервной системы. Биотин (В7) участвует в энергетическом обмене. Фолиевая кислота (В8) нужна для иммунной и кроветворной систем. Цианокобаламин (В12) — для образования эритроцитов.

А главный совет: много улыбайтесь, старайтесь больше гулять и занимайтесь любимым делом.

Материал подготовила Олеся Солдатенко

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою