Два газированных напитка в день удваивают риск болезней сердца.

К какому выводу пришли ученые из Emory University в США, сообщает Medic Forum.

Употребляющие ежедневно всего две банки газировки в день люди в два раза чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако ученые не обнаружили такой же связи между болезнями сердца и продуктами питания, содержащими сахар.

Їх любить рак: топ-15 продуктів

Они полагают, что газированные напитки каким-то особым образом перерабатываются в организме, а вот выделение сахара из продуктов питания замедляется жирами и белками. Это исследование стало последним доказательством того, что сладкие газированные напитки опасны для здоровья.

 В США их продажи неуклонно снижаются на фоне публикации подобных отчётов. Ранее ученые выяснили, что напитки с добавленным сахаром способствуют ожирению и множеству хронических болезней. Теперь установлена связь между потреблением сахара и преждевременной смертью.

«Существовали две части этого вопроса, которые мы хотели понять, — говорят исследователи. — Во-первых, действительно ли добавленные сахара увеличивают риск смерти от болезней сердца или других причин, и если да, то существует ли какая-то разница между сладкими напитками и сладкими продуктами?».

Для получения ответа на этот вопрос исследователи привлекли 17 930 взрослых людей со средним возрастом в 45 лет, за которыми наблюдали в течение 6 лет. У каждого человека оценивали уровень употребления продуктов питания и напитков. Оказалось, что чем больше сладких напитков употребляли люди, тем выше оказывался риск смерти от болезней сердца вроде инфарктов, сердечной недостаточности и других причин.

В особой группе риска находились те, кто употреблял от двух банок газировки в день и более. В их случае риск смерти от болезней сердца увеличился в два раза по сравнению с теми, кто употреблял менее одной банки.

Этот эффект сохранялся даже с учетом других факторов, включая материальное положение, расу, уровень образования, физической активности, а также курение.

Напомним, некоторые блюда считаются полезными и вкусными, однако они все же легко провоцируют набор лишнего веса, так как содержат большое количество жира и калорий.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою