Согласно новому исследованию Университета Восточной Финляндии, омега-6 жирные кислоты могут защитить вас от преждевременной смерти.

Об этом сказано в пресс-релизе EurekAlert!.

Кроме того, жирные кислоты омега-6 также зщищают отрганизм от сердечно-сосудистых заболеваний, самой частой причины смерти в мире.

Исследование: йогурт защитит от сердечно-сосудистых заболеваний

«Линолевая кислота является наиболее распространенной полиненасыщенной жирной кислотой омега-6. Мы обнаружили, что чем выше уровень линолевой кислоты в крови, тем меньше риск преждевременной смерти», — говорит адъюнкт-профессор Йырки Виртанен из Университета Восточной Финляндии.

Хотя омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты известны своим благотворным влиянием на уровень холестерина в крови, было высказано предположение, что они могут увеличить риск возникновения нескольких хронических заболеваний, в том числе, провоцируя различные воспаление. Причиной этого предположения является то, что линолевая кислота превращается в человеческом организме в арахидоновую кислоту (также жирную кислоту омега-6), которая, в свою очередь, превращается в различные воспалительные соединения. Тем не менее, жирные кислоты омега-6 также увеличивают производство противовоспалительных соединений.

Данное исследование подтвердило результаты более ранних экспериментов, которые связывают более высокое потребление линолевой кислоты с меньшим риском заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом 2 типа. При этом, не увеличивая, например, риск развития рака.

Уровень линолевой кислоты в крови определяется рационом человека, а основными источниками линолевой кислоты являются растительные масла, зерновые масла, орехи и семена.

Линолевая кислота содержиться в:

Мясе животных и птиц

баранина — 5,6 г вещества на 100 г жира,
говядина — 4,3 г,
птица — 0,9 г.

Молочных продуктах

молоко — 5,5 г,
сливочное масло — 4,7 г,
творог — 4,5 г,
твердые сыры — 3,6 г.

Растительных жирах: в хлопковом масле, кокосовом, пальмовом, соевом, льняном, рапсовом.

Примечательно, что даже при готовке продуктов посредством жарки вы сможете получить линолевую кислоту в масле из оливок и подсолнечника, пусть и в меньшем количестве, чем в прочих маслах растительного происхождения.

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою