Автор: Татьяна, врач-инфекционист

Если здоровая женщина забеременеет от ВИЧ-позитивного мужчины, может ли у нее родиться ребенок с негативным статусом ВИЧ?

— Ребенок может родиться ВИЧ-инфицированным только в том случае, если женщина ВИЧ-инфицирована. Риск инфицирования женщины при незащищенном сексуальном контакте менее 1%. Если во время незащищенного секса женщина забеременеет, но не инфицируется ВИЧ, то ребенок родится здоровым. Если женщина забеременеет и инфицируется одновременно, риск рождения ВИЧ-инфицированного ребенка высокий, так как в первые месяцы после инфицирования у женщины, как правило, наблюдается высокая вирусная нагрузка ВИЧ, а риск инфицирования ребенка выше, чем выше вирусная нагрузка у матери. Если же ВИЧ-инфицированная женщина будет получать эффективную антиретровирусную терапию (АРТ), на момент родов вирусная нагрузка ВИЧ будет неопределима, если она не будет кормить ребенка грудью, то риск инфицирования ребенка – менее 1%. Во многих странах уже достигнут показатель 0% передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Беременность — не помеха: Алена Шоптенко показала чувственный танец

Если в серодискордантной паре (пары, где один партнер ВИЧ-позитивный, а второй ВИЧ-негативный) ВИЧ-позитивный мужчина принимает эффективную АРВ-терапию, вирусная нагрузка у него на неопределимом уровне не менее 6 месяцев, отсутствуют другие инфекции передаваемые половым путем, то риск инфицирования ВИЧ женщины практически отсутствует. Снижает риск передачи ВИЧ в серодискордантных парах также предконтактная профилактика (прием здоровым партнером АРВ-препаратов перед сексуальным контактом).

Как беременная женщина может узнать, что у нее ВИЧ. И что делать, если анализ на ВИЧ у беременной женщины оказался положительным?

— Во время беременности всех женщин обязательно тестируют на ВИЧ несколько раз: при постановке на учет, на 28 неделе, при высоком риске инфицирования — в третьем триместре до 36 недель. Если у беременной женщины обнаруживается ВИЧ-инфекция, ее направляют в Центр СПИДа к врачу-инфекционисту, где ей назначают антиретровирусную терапию, целью которой является добиться того, чтобы на момент родов вирусная нагрузка у женщины была нулевая, потому что самый высокий риск инфицирования ребенка – во время родов, когда ребенок проходит по родовым путям. Если вирусная нагрузка на момент родов у женщины определима, ей рекомендуется проведение кесарево сечение, которое снижает риск инфицирования ребенка на 50%. Если же на момент родов у женщины вирусная нагрузка нулевая, то нет преимущества кесарево сечения перед естественными родами.

ВІЛ у вагітних
ВІЛ у вагітних

Если женщина узнала, что ВИЧ-позитивная и начала принимать АРТ во время беременности, может ли это негативно сказаться на плод?

— Считается, что у антиретровирусных препаратов, которые рекомендуются для приема во время беременности, не доказано токсическое воздействие на плод.

А мы напоминаем, что консультанты Горячей линии работают 24/7 и всегда готовы ответить на любые интересующие вас вопросы, относительно ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

Круглосуточно. Бесплатно. Профессионально.

Наш номер для ответов на вопросы о ТБ – 0 800 50 30 80,
Номер для ответов на вопросы о ВИЧ – 0 800 500 451.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою