Врач-стоматолог Соловьев Д.В. помогает родителям разобраться в методах лечения зубов у детей и определить, в каких случаях они эффективны.

«Довольно часто слышишь от родителей фразу: «У ребенка в зубе дырка, нам ее посеребрили и отправили ждать». Вообще, в родительской среде (к сожалению, зачастую под влиянием именно детских стоматологов) сложилось массовое мнение, что все лечение молочных зубов обычно сводится к «серебрению» и ожиданию. С одной стороны, это притупляет бдительность: мол, в случае чего запросто сделаем эту очень быструю процедуру и горя знать не будем, с другой же, отваживает от лишнего посещения врача: результат этого действа в виде черных зубов нравится далеко не всем (особенно на девочке). Так что же такое это пресловутое серебрение?

Серебрение— это смазывание зуба специальным составом, в результате чего на поверхности остается слой восстановленного серебра. Смысл в том, что этот слой по идее должен проявлять дезинфицирующие свойства и препятствовать дальнейшему распространению процесса.

Серебрение кажется довольно удобным способом профилактики — делается быстро, ребенок не успевает устать, стоматолог в состоянии обслужить довольно много пациентов. Однако массовое увлечение у нас серебрением совсем не здраво. Самое главное, что надо понимать: серебрение — это лишь попытка консервации процесса, а вовсе не лечение. Т. е. эта попытка может быть как успешной, так и нет, фактически мы полагаемся на удачу. К тому же под слоем черного серебра не видно, насколько распространяется процесс. В результате слишком часто зуб благополучно гниет себе дальше, в то время как родители думают, что все в порядке.

Сроки прорезывания молочных зубов: детальная таблица

Почему же очень часто врачи говорят, что ничего сделать нельзя и надо ждать? Да потому что в нашей стране лечение детей совершенно невыгодное дело. В государственной службе на лечение выделяется строго определенное время, при этом совершенно не учитываются личные особенности ребенка (т. е. надо ли его уговаривать), медсестра, как правило, не работает в паре с конкретным врачом, элементарно не хватает современных материалов и условий для качественной работы. Коммерческие детские службы буквально наперечет по другой причине — лечение детей намного затратнее взрослого и в наших условиях совсем не много людей, готовых такую повышенную цену платить. Именно поэтому, гораздо проще за полминуты «помазать и отправить подальше».

Надо сказать, что за рубежом даже протезирование детей — совершенно обычное, потоковое дело. У нас же это представляется некими чуть ли не космическими технологиями.

Что же делать лучше всего?

— Серебрение допустимо лишь в начальной стадии процесса. Если за месяц-два видно, что процесс не останавливается, смотри пункт следующий.

— Если есть уже именно полость (а не просто пятно), то надо пломбировать. Качественнее бормашины пока еще ничего не придумали, особенно в сравнении с разнообразными «обработками лазером» или «лечением без сверления». Лазер имеет довольно много ограничений, а ни одно химическое вещество не может очистить полость от прогнившего так же хорошо, как бормашина, хотя выбор безусловно за вами.

— Гнилой зуб — источник инфекции. Удалять молочные зубы рано конечно не очень хороший вариант. Но если уж молочный зуб пропал «до основания», то надо оценивать, какое зло меньше — хронический очаг инфекции (который может повлиять и на постоянные зубы) или гипотетическая (т. е. которой может и не быть) неровность зубов в будущем. Для того чтобы сохранить место для будущего постоянного зуба, существуют так называемые «хранители места».

— Утверждения, что «молочные зубы не лечат» — наглое вранье! Не только ставят пломбы (причем нормальные), а и удаляют нервы и пломбируют каналы (правда, не совсем так, как взрослым).

— Если с ребенком не получается наладить контакт (не дается), а зубов надо лечить не один, то наилучший вариант — наркоз. Не бойтесь наркоза, сейчас он совершенно не тот, что был 20 лет назад. К тому же вреда от психологической травмы орущего и вырывающегося ребенка будет гораздо больше. Уж не говоря о боли и риске получить серьезную травму, если ребенок дернется. На всякий случай — турбинная установка дает минимум 300 тысяч оборотов бора в минуту.

— Действительно эффективная профилактика — так называемая герметизация фиссур. Это покрытие зубов (речь идет о еще здоровых, а не уже пропавших) особым составом (вроде белого лака), который застывает под действием особой лампы, «сглаживает» неровности зуба и выделяет фтор (который повышает сопротивляемость зуба кариесу). Держится минимум в течении полугода (обычно больше). Особое внимание обращаю на то, использование препарата под названием «фтор-лак» — далеко не лучший вариант. Это очень дешевый отечественный лак, почти не застывающий на зубе, в течение нескольких часов практически полностью смывающийся с зуба, но зато замечательно держащийся в случае попадания на одежду».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою