С 1 апреля терапевты, педиатры и семейные врачи будут принимать пациентов только после подписания меморандума. Для этих целей создали специальную организацию — Национальную службу здоровья с бюджетом в 8,2 млрд грн.

Как сообщает Realist, в зависимости от объемов бюджета на медицину часть услуг оплатит из своего бюджета государство, а за остальное придется платить самостоятельно — с помощью страховой компании или из собственного кошелька.

Богомолец: Медицинская реформа умерла из-за нехватки средств

Тарифы еще официально не определены, но предложения медиков уже озвучили в парламентском комитете.

Так, услугу по измерению давления предлагают оценить в 27,9 грн, лечение открытой раны пальца ноги — в 71,9 тыс. грн. Также указано, что на одного пациента будет выделено 370 грн в год — исключительно на работу врача. За дополнительные анализы или специализированную помощь уже с 2020 года придется платить отдельно и по утвержденным тарифам.

Платная медицина, уверена глава профильного комитета Ольга Богомолец, приведет к тому, что уже с 2020 года для части украинцев услуги хирурга или кардиолога окажутся не по карману.

В то же время в Минздраве говорят, что и до реформы за все медицинские услуги украинцы платили, сейчас же эту плату просто узаконят. Более того, чиновники уверены, что украинцы должны переходить на страховую медицину, тогда и возможность лечиться появится.

«Врач первичной медицинской помощи — это специалист, который имеет всю информацию о вашем здоровье. Благодаря этому он видит взаимосвязи и может определить, на какой стадии требуется вмешательство профильного специалиста. Информация о состоянии здоровья пациента будет содержаться в электронной системе здравоохранения. Даже когда пациент перейдет к другому врачу, вся информация будет доступна. Главная обязанность врача первичной медицинской помощи — вовремя предупредить или выявить заболевание на ранней стадии», — поясняют в Министерстве здравоохранения.

Фото 1 из 2.
Фото 2 из 2.

 

Как действовать?

Если раньше украинец мог пойти к узкопрофильным специалистам — хирургу, гинекологу, офтальмологу — так сказать, по собственной инициативе, то с 1 апреля для посещения подобного специалиста нужно направление от семейного врача-терапевта. Речь идет, конечно, о государственных клиниках, ведь частная медицина будет работать и дальше по своим правилам. Но если вы хотите получить бесплатную консультацию у медика узкой специализации, предыдущие посещения терапевта обязательны.

Кроме того, до 1 апреля необходимо будет подписать меморандум с выбранным врачем.

Напомним, программа, которая позволит украинцам получать препараты бесплатно пополнилась еще на 3 позиции.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою