Женщина из штата Орегон, США, стала первым человеком во всем мире, который заразился крошечным видом червя, ранее наблюдавшимся только у крупного рогатого скота.

По информации The Daily Mail, 28-летняя Эбби Бекли летом 2016 года работала на коммерческой рыбацкой лодке на Аляске, когда через две недели она почувствовала дискомфорт в глазах.

Когда она добралась до берега через пять дней, она попыталась достать из глаза «мешавшую ей ресницу», но обнаружила воспаленную кожу и извивающегося червя.

Медицинский феномен: в Индии родился ребенок с паразитическим близнецом

Смущенная, она обратилась к офтальмологу, который вытащил еще четырех червей.

В конце концов, специалисты по глазам в Портленде заключили, что она заразилась Тhelazia gulosa, паразитом, никогда не наблюдавшимся у людей. Он распространяется мухами, которые питаются смазкой на глазном яблоке.

В общей сложности у женщины поселились 14 червей, которые были извлечены врачами.

Этот вид червя Thelazia ранее был замечен у крупного рогатого скота по всей северной части Соединенных Штатов и на юге Канады.

По словам исследователей, если черви остаются в глазах человека в течение длительного времени, они могут вызвать рубцевание роговицы и даже слепоту.

Фото 1 из 4.
Фото 2 из 4.
Фото 3 из 4.
Фото 4 из 4.

Напомним, эксперты обнаружили опасную бактерию, которая поражает желудочно-кишечный тракт с образованием вторичных очагов в других органах, абсцессов и некрозов. Бактерия вызывает очень неприятные симптомы.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою