В украинском Минздраве сообщили, что в Украине более 1 миллиона человек болеют онкологическими заболеваниями.

Как сказано на сайте ведомства, ежедневно 450 человек узнают, что заболели раком. Количество случаев заболевания злокачественными новообразованиями увеличивается ежегодно примерно на 140 тысяч человек.

При этом в США смертность от рака неуклонно снижается на протяжении последних двух лет. Об этом свидетельствуют данные статистики, предоставленные Американским онкологическим обществом.

По состоянию на 2015 год смертность от рака среди мужчин и женщин в совокупности снизилась на 26% по сравнению с ее пиком в 1991 году. Это означает, что благодаря профилактике удалось предотвратить почти 2,4 миллиона смертей. Снижение смертности от рака в основном связано с устойчивыми темпами снижения курения и развитием раннего обнаружения и лечения.

«В этом новом докладе подтверждается, что усилия по борьбе с раком сработали, особенно это касается курения», – сказал главный врач медицинского общества Американского онкологического общества Отис В. Браула.

Ранее стало известно, что ключевую роль в развитии рака может играть именно иммунная система, а не генетические заболевания, как считается на данный момент.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою