В одной из школ Ужгорода зафиксировано 3 случая заболевания менингококковой инфекцией.

Как сообщает пресс-служба Ужгородского горсовета, случаи были зафиксированы 30 января, после чего специалисты отделения организации эпидемиологических исследований Ужгородского горрайонного филиала ГУ «Закарпатский лабораторный центр МЗ Украины» сразу провели в заведении комплекс противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага.

«Были определены границы очага и круг контактных лиц, проведено бактериологическое обследование по классам школы и педагогического персонала, проведена заключительная дезинфекция в классах и помещениях общего пользования. В школе ограничено проведение массовых мероприятий до 10 февраля — до завершения максимального инкубационного периода, введен усиленный противоэпидемический режим в классных помещениях — делают влажную уборку, многократное проветривание, облучение бактерицидной лампой», — сообщают чиновники.

Отмечается, что на сегодняшний день состояние здоровья госпитализированных детей удовлетворительное.

Новых случаев госпитализации с подозрением менингококковой инфекцией на 5 февраля 2018 года не зарегистрировано. Ситуация, которая сложилась, не является вспышкой, поскольку вспышкой считается регистрация 10 и более случаев менингококковой инфекции.

Менингококковая инфекция – одно из наиболее тяжелых острых инфекционных заболеваний с различными клиническими проявлениями локализованных или генерализованных форм инфекционного процесса. Опасность инфекции состоит в том, что она может иметь очень быстрое, молниеносное развитие тяжелейших форм с высоким риском летального исхода и возможным влиянием на нервно-психическое последующее развитие ребенка.

Недавно в интернете появилось видео, в котором женщина делится историй быстротечной болезни, которая забрала у нее ребенка.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою