Исследователи из Великобритании проанализировали ответы 215 000 человек в восьми исследованиях, проведенных в Великобритании, США, Австралии и Новой Зеландии, которые были включены в Глобальную биржу данных здравоохранения. Из ответов чуть более 60% никогда не пробовали сигарету, и среди них почти 69% сообщили, что они стали регулярно курить.

«Это первый случай, когда мы видим точные свидетельства, что сигареты могут вызвать зависимость уже после первой пробной сигареты», — сказал Питер Хайек, профессор клинической психологии и директор отдела исследований зависимости от табака Университета королевы Марии в Лондоне.

«В развитии любого привыкания поведение перехода от экспериментирования к повседневной практике является важной вехой, поскольку это означает, что рекреационная деятельность превращается в компульсивную потребность», — сказал он в своем заявлении.

Поскольку различные исследования были включены и проанализированы с использованием разных методов и стилей, исследователи отмечают, что процент людей, которые стали регулярными курильщиками, колебался от 60% и 76,9%. Хайек добавил, что этот высокий «коэффициент конверсии» для курения подчеркивает важность предотвращения людей, которые пытаются закурить сигареты впервые.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, почти девять из 10 курильщиков в США пробовали курить до 18 лет. Согласно данным Национальной службы здравоохранения 2016 года, 19% из 11-15-летних в Англии уже курили.

Ученые: курение во время беременности приводит к ожирению ребенка

«Этот вывод оказывает сильную поддержку нынешним усилиям сократить эксперименты с сигаретами среди подростков », — пишут авторы нового исследования. Дебора Арнотт, исполнительный директор некоммерческой акции по курению и здоровью, сказала, что исследование «подчеркивает риски, которые дети испытывают при вступлении в жизнь наркомании, когда они экспериментируют с курением».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою