Традиционно, рождественский стол предполагает наличие 12-ти постных блюд. Конечно, пост соблюдают далеко не все украинцы, но готовить именно постные блюда в день Рождества стало семейным обычаем для многих. Коронным блюдом в этот праздник считается кутья.

Что символизирует кутья?

К поминальному столу у православных было принято подавать ритуальные кушанья: канун (сыта), кутью (коливо), блины, кисель. Кроме этих обязательных блюд обычно подают холодные рыбные закуски, сельдь, шпроты, рыбные кушанья, рыбные пироги, что имеет определенную связь с христианской символикой. Кутью положено предварительно освящать в храме. Здесь тоже имеется своя символика, в которой зерна служат знаком воскрешения, а мед (изюм) знаменует духовную сладость благ вечной жизни в Царствие Небесном. В кутье как бы заключены представления древних о бессмертии души. Другими словами, кутья – единение с Богом и миром мертвых.

Чем полезна кутья?

Само о себе, кутья – блюдо достаточно калорийное, но его ингредиенты несут в себе множество полезностей. Пшеница, как основной компонент кутьи, богата витаминами, белками, углеводами и микроэлементами. Клейковина в ее составе служит отличным укрепителем мышц.

Мед содержит легкоусвояемую глюкозу, которая отлично отражается на работе сердце и все сердечно-сосудистой системы. Грецкие орехи – крайне полезный продукт для мозговой деятельности и печени. К слову, сочетание орехов и меда благоприятно действует на нервную систему.

Кутья: рецепт приготовления на Рождество

Чтобы не переборщить, врачи рекомендуют ограничиться 5 ложками кутьи. Также осторожным следует быть людям с хроническим панкреатитом. В больших количествах основной ингредиент кутьи в виде пшеницы, может вызвать вздутие и другие неприятные ощущения.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою