Своими советами она поделилась с изданием Business Insider.

Специалист основывалась на своей научной работе по теории старения вследствие укорочения теломерных участков хромосом. Теломеры — это концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию.

1. Блэкберн рекомендует справиться со стрессом. В своем исследовании она изучала поведение матерей, воспитывающих детей с аутизмом и другими хроническими заболеваниями. Она обнаружила, что в более стрессоустойчивым женщин теломеры укорачивались значительно медленнее.

2. Ученая также советует медитировать. По ее данным, люди, которые медитировали по 12 минут в день в течение двух месяцев, смогли замедлить изменение теломер.

3. Блэкберн считает важным больше общаться с соседями.


4. Женщина советует жениться и быть с человеком всю жизнь.

5. Кроме того, специалист рекомендует зарабатывать деньги. Ее исследование показало, что у людей с более высокими доходами теломеры чаще бывают длиннее.

Как дожить до 100 лет: ТОП-7 здоровых привычек

К слову, Элизабет Элен Блэкберн — американский ученый-цитогенетик и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине совместно с Кэрол Грейдер и Джек Шостаком за открытие механизмов защиты хромосом теломерами и фермента теломеразы.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою