«Если кто-то из ваших близких или друзей вчера выпил лишнего, а под утро чувствует себя плохо, рекомендую обратить внимание на эти советы».

Похмелье возникает, поскольку основным компонентом алкогольных напитков является этанол — это токсичное вещество, которое влияет на организм как диуретик (мочегонное средство), и поэтому может быстро привести к обезвоживанию. Именно обезвоживание является основной причиной обычных проявлений похмелья: головной боли, тошноты, сухость во рту и тому подобное.

Восстанавливаем водный баланс 

В первую очередь, для смягчения симптомов похмелья необходимо восстановить нормальный уровень воды в организме. Лучше всего это сделать, выпив значительное количество воды в тот же день перед сном.

Устраняем проблемы с пищеварением

Сладости помогут успокоиться и предупредить дрожь. Однако стоит помнить, что в некоторых случаях, сначала лучше принять антациды (препараты, нейтрализующие кислотность желудочного сока) для предупреждения проблем с пищеварением.

Праздничные последствия: как избежать похмелья?

Употребляем легкоперевариваемую пищу 

Бульон или жидкий суп с овощами или крупой являются прекрасными источниками витаминов и минералов, поэтому эти блюда помогут быстрее восстановить баланс полезных и питательных веществ в организме. Кроме того, супы и бульоны легко перевариваются в желудке.

Даем организму время на восстановление 

Питьевая вода и тонизирующие напитки тоже не перегружают желудок и помогают восстановить водный баланс организма. Не стоит пить алкоголь для смягчения симптомов похмелья — это не поможет. Прием дозы алкоголя утром может просто отложить проявление симптомов похмелья. Лучше вообще не употреблять алкоголь в течение двух следующих суток, если вы выпили лишнего накануне, несмотря на то, были проявления похмелья или нет, ведь организму нужно время, чтобы восстановиться.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою