Практически у всех людей на земле каждый волосяной фолликул содержит пигмент, который придает волосам свой цвет. По мере того как человек становится старше, его организм производит меньше пигмента, что приводит к седине.

1. У мужчины это может говорить о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно недавнему исследованию, опубликованному Европейским обществом кардиологов, седые волосы связаны с повышенным риском заболеваний сердца у мужчин.

«Старение является неизбежным фактором коронарного риска и связано с дерматологическими признаками, которые и могут сигнализировать об увеличении риска», — объяснила доктор Ирини Самуэль.

2. Это может сигнализировать о дефиците витаминов

Итак, каждый волосяной фолликул содержит пигмент меланин — тот же самый, что окрашивает нашу кожу, что и придает нашим волосам свой цвет. По мере того как человек становится старше, его организм производит меньше пигмента, что приводит к седине. Однако некоторые люди становятся седыми еще раньше. Более ранняя седина может указывать на дисбаланс в питании.

3. Фолликулы могут страдать от «окислительного стресса»

Волосяные фолликулы действительно самостоятельно производят небольшое количество перекиси водорода — химического вещества, которое десятилетиями использовалось как недорогой способ осветлить или отбелить волосы. Однако если процесс идет по нарастающей, то цвет волос может исчезнуть достаточно быстро.

4. Если человек курит или был курильщиком, седина говорит о степени воздействия этой привычки на организм

Причем курение может еще больше повредить ваши волосы — выяснилось, что некоторые химические вещества, содержащиеся в сигаретах, непоправимо разрушают клетки волос, что приводит к облысению.

Ранняя седина может спасти жизнь

5. Склонность к ранней седине может быть генетической

В ходе исследования, проведенного в 2016 году, был обнаружен ген, ответственный за поседение волос. «Это первый случай, когда ген, ответственный за седину, был идентифицирован у людей», — сказал ведущий автор доктор Каустуб Адхикари, — «Когда волосы становятся седыми, это означает, что запускается процесс, который заставляет этот ген производить еще меньше меланина».

Источник

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою