«А можно я начну выполнять ваши рекомендации после праздников. Новый год, Рождество, гости, пища …. Все равно буду есть ночью, все равно наберу лишние килограммы ….» Вот что я часто слышу в своем кабинете на приеме последние пару недель.

Надо понимать, что многое зависит от того, как вы будете себя вести в праздничные дни и во время подготовки к ним. Когда вы едите разумно, не голодаете к новогодней ночи, позволяете себе вкусности только в день праздников, вы не наберете лишнего веса! Однако, когда вы «вышли за берега» на период двух — трех недель, не удивляйтесь, что на весах вы увидите дополнительные килограммы!

1. Нужно знать: чтобы набрать 1 кг жировой ткани нужно съесть дополнительно на 7000 — 9000 ккал, что гораздо больше, чем ваши потребности. Это означает, что вам нужно съедать на несколько тысяч калорий в день больше! Но ваш желудок имеет ограниченную емкость и не позволит такое безумие.

2. Также помните, что употребление более жирной, сладкой, соленой пищи, алкоголя, а это и происходит во время праздников, приводит к задержке жидкости в организме. На весах мы и видим ее задержку. Кроме того, мы чувствуем это и по одежде, которая становится теснее.

Поэтому советую

  • После новогодней ночи не продолжайте «праздничный разгул» до Рождества. Не превращайте праздничные дни в две недели сидения за праздничным столом!
  • Не думайте, что если съели столько вкусностей, то уже не имеет смысла останавливаться и возвращаться к нормальному режиму.
  • Не готовьте столько, чтобы потом было жалко выбросить. Либо не пришлось доедать все, потому что испортится.
  • Не делайте с праздничного стола филиал диетического заведения. Лучше сделать стол более деликатесный, приготовить действительно праздничные блюда, а традиционные блюда лучше менять на их здоровые версии.
  • Знайте меру. Новогодняя ночь, это не последний день, когда вы едите.

Считаю, что Рождественский ужин — один из самых здоровых ужинов в году. На столе появляются рыба, разнообразные овощные, крупяные блюда, которые обычно отсутствуют на нашем столе.

Салаты без майонеза: подборка рецептов на Новый год 2018

Желаю вам относиться к своему телу, как к «храму вашей души», а не как к мусорному ведру. Не впадайте в безответственное праздничное забвение! Помните о физических нагрузках и больше двигайтесь.
Всем веселых праздников! Оставайтесь в форме всегда.

Смотри видео, в котором мы задали самые странные вопросы диетологу:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою