Всемирный день борьбы со СПИДом – возможность максимально проинформировать общество о вирусе иммунодефицита человека, почтить память людей, погибших от этого недуга и отметить новые исследования и методы лечения.

Сегодня именно тот день, когда весь мир говорит о чуме 21-го века, которая продолжает господствовать во многих странах. 5 июня 1981 года Американский центр контроля заболеваний зарегистрировал новый вирус – СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Ежегодно отмечать 1 декабря стали с 1988 года. Этот день служит для укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, которые продолжат стремительно распространяться по всему миру.

По официальным данным, на сегодняшний день более 35000000 человек возрастом от 15 до 49 лет ВИЧ-инфицированы. Статистика в Украине ужасает: с 1987 года зарегистрировано 304 914 новых случаев ВИЧ-инфекции, за это время от СПИДа умерло 42 987 человек. Среди наиболее пораженных регионов – Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Николаевская, Одесская и Киевская области.

В честь дня борьбы со СПИДом, мы подготовили небольшую памятку.

Что такое СПИД?

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита) – проявление заражения организма вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Это не заболевание, а реакция организма на попавшую в него инфекцию. Простыми словами СПИД – это следствие действия на здоровье человека ВИЧ, который распространяется со скоростью света по всему миру. Эта инфекция считается крайне опасной, потому что в большинстве случаев она приводит к летальному исходу. На сегодняшний день причины СПИДа и его развитие на стадии изучения, но существует научно подтвержденная информация о способах заражения, развитии и профилактики этой инфекции.

Инфекция передается

Самая высокая концентрация вируса в:

  • крови;
  • сперме;
  • вагинальном секрете;
  • материнском грудном молоке.

Симптомы СПИДа

Развитие СПИДа провоцируется наличием ВИЧ-инфекции в организме человека. После заражения симптомы могут не проявляться на протяжении 3 месяцев. Полная клиническая картина при инфицировании зависит от состояния иммунной системы человека. Общие симптомы такие:

  • частые приступы лихорадки;
  • сыпь на коже и слизистых;
  • болезненность и увеличение лимфоузлов;
  • кашель, ринит, фарингит;
  • резкое снижение веса;
  • частая или периодическая диарея;
  •  увеличенная печень и селезенка.

Резкое снижение иммунитета после заражения также может провоцировать частые заболевания, которые на прямую связаны с количеством уровня лимфоцитов. Наиболее часто встречающиеся: ангина, пневмония, туберкулез, герпес, грибковые инфекции, онкологические заболевания.

Диагностика

Диагностировать наличие вируса в организме можно с помощью двух тестов: скрининг-тест и теста, который оценивает наличие вируса и его нагрузку.

Пройти тест бесплатно можно: 

1. Центр профилактики СПИДа при больнице №5
ул. Отдыха 11
График работы: пн-чт: 9.00 -17.00; пт: 9.00 -15.00
Тел. 409-20-80.

2. Кабинет доверия
ул.Трехсвятительская 7
График работы: пн-пт: 9.00 – 15.00 – сбор крови; пн-пт: 9.00 – 18.00 – консультации
Тел.279-48-38

3. Кабинет доверия Киевского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом
ул. Бориспольская 30-а (второй этаж поликлиники)
График работы: пн-пт: 12.00 – 19.30

4. Кабинет доверия Киевского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом
бул. Высоцкого 8
График работы: пн,ср,пт: 8.30 – 15.30; вт,чт: 15.30- 18.30

5. Кабинет доверия в здании центральной поликлиники Голосеевского района
пр. Голосеевский 59-а
График работы: пн,ср,пт 9:00- 15:00; вт,чт: 15:30 -18:30.
тел. 257-41-80

Профилактика

Главными профилактическими мерами является четкое соблюдение мер безопасности при половых контактах, осторожность в бытовых, медицинских и косметических процедурах, регулярный анализ крови на инфекцию.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою