Самое главное: у вас есть огромные возможности сделать так, чтобы не принимать антибиотики вообще. Это радикальный способ смягчить негативный эффект.

Никогда не принимайте антибиотики самостоятельно, никогда не настаивайте на применении антибиотиков, не вымогайте их из врачей, помните о том, что антибиотики не надо вводить внутримышечно, помните о том, что нельзя расставаться с врачом до тез пор, пока вы не получите точные ответы на то, как надо принимать антибиотики: до или после еды, в какой дозе, сколько раз в день, как часто, чтобы вы точно не перепутали миллиграммы и миллилитры, что вы знаете, как растворить эту растворимую таблетку.

Если у вас есть полный объем информации о частоте, правилах приема, длительности приема, то у вас есть реальная возможность минимизировать все риски. И самое главное, согласуйте с врачом при каких симптомах необходимо обратиться повторно за врачебной помощью.

Правильное использование антибиотиков:

  • принимать антибиотики только по назначению квалифицированного работника здравоохранения;
  • никогда не требовать антибиотиков, если, по словам медработника, в них нет необходимости;
  • всегда соблюдать рекомендации медработника при использовании антибиотиков;
  • никогда не давать свои антибиотики другим лицам или не использовать оставшиеся антибиотики;
  • предотвращать заражение в соответствии с «Пятью важнейших принципов безопасного питания», регулярно моя руки, соблюдая гигиену во время приготовления пищи, избегая тесного контакта с больными, практикуя более безопасный секс и своевременно делая прививки.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою