Согласно последним нововведениям в сфере медицины, идя в местную поликлинику, ты больше не встретишь привычных врачей. Закон, который классифицирует профессии вступил в силу 1 ноября этого года. С какими специалистами нам пришлось попрощаться?

С 1 ноября 2017 года в Украине больше не будет: 

  • участкового врача-терапевта;
  • подросткового врача-терапевта;
  • врача-терапевта цехового врачебного участка;
  • специалиста по физической реабилитации.

Конечно это совершенно не означает, что данные специалисты останутся без работы. У них есть возможность проводить медицинскую практику, но уже под другим «именем». Согласно изменениям классификатора профессий, врачи данных специальностей автоматически перейду на новую должность.

Например, привычный нам фельдшер теперь называется парамедиком, а врач-терапевт стал врачем внутренней медицины. Но не все так просто. Переходя на новую должность, врачам нужно будет повышать квалификацию около полугода на профессиональных курсах.

На собственном примере: Ульяна Супрун сделала прививку от гриппа

К слову, обязанности фельдшера и парамедика отличаются. У фельдшера была возможность не просто осмотреть пациента, но также и оказать ему необходимую помощь. Парамедик, врач со среднем специальным образованием, ставить диагноз не может.

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою