Изменение погоды не повод грустить, потому что осень щедро наполнена яркими красками. Продукты, которые способны поднимать настроение и  бороться с депрессией:

1. Жирная морская рыба и грецкие орехи богаты противовоспалительными жирными кислотами, которые облегчают симптомы тревожности и депрессии. Особенно полезны сырые орехи, они более эффективны в борьбе с хандрой.

2. Цельнозерновые крупы — они содержат триптофан, аминокислоту, которая способствует выработке серотонина и мелатонина. Серотонин улучшает настроение и расслабляет, а мелатонин регулирует циклы сна.

3. Свежие и замороженные ягоды — благодаря наличию антиоксидантов, снижающих тревожность и депрессию. Кроме того, в них много витамина C, который снижает уровень кортизола и тоже ослабляет ощущение тревоги.

4. Молочные продукты — иногда подавленное настроение может быть связано со снижением уровня сахара в крови. Не обязательно сразу налегать на сладкое. Продукты с правильным соотношением углеводов и белков способны привести уровень сахара в норму. Например, несладкий йогурт.

5. И, конечно, горький шоколад — отличный природный антидепрессант. Какао содержится в шоколаде способствует выделению серотонина, который улучшает настроение. Но это высококалорийный продукт.

Добавь эти продукты в салат и забудь о лишнем весе навсегда

25 граммов в сутки — оптимальное количество черного шоколада для взрослого человека. Также помните, что нарушение функции щитовидной железы, анемические состояние, дефицит витаминов и минералов, пищевая аллергия могут способствовать развитию депрессии. Правильно подобранное питание улучшит ситуацию.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою