В холодное время года вирусы и простуды – привычное дело. Если так случилось, что ты все таки заболела, не спеши расстраиваться: эти простые способы быстро избавят тебя от всех симптомов.

Холодные мокрые носки

Да, ты все правильно прочитала. В момент, когда ты почувствовала, что заболела, твоя задача – усилить циркуляцию крови. Это поможет ускорить процесс выведения токсинов и снимет отечность с носоглотки. Сначала распарь ноги, затем надень холодные мокрые носки, а поверх – пластиковый пакет и ложись спать. Уже на утро тебе станет легче.

Уксус

Яблочный столовый уксус (лучше органический) убьет бактерии. Буквально пару столовых ложек способны облегчить боль в горле. Пей уксус непосредственно перед сном. Чтобы молекулы кислоты остались дольше на поверхности глотки, после уксуса желательно ничего больше не пить.

Увлажнение воздуха

Важно, чтобы воздух в помещении был максимально влажным. Если у тебя нет увлажнителя, намочи махровые полотенца и разложи на батареях.  Для максимального эффекта, поставь тазик с водой у изголовья кровати. Благодаря влажному воздуху слизистым будет легче бороться с заразой.

Куриный бульон

Во время варки, куриное мясо выделяет цистеин (вещество, которое обладает бронхорасширяющим эффектом). Это облегчит твое дыхание. Пить бульон нужно как можно чаще.

Бета-глюканы

Про свойства витамина С известно всем, а вот об этих веществах вряд ли. Они отлично подходят в качестве помощников иммунитета и способствуют замедлению размножения вредных бактерий.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою