Простыми словами вазэктомия — это мужская стерилизация, но ее не стоит путать с мужской кастрацией. В первом случае, у мужчины сохраняются обе половые железы и операция проводится исключительно на семявыводящем канале, а во втором проводится удаление яичек.

В основном, эту операцию делают мужчины, которые не хотят больше иметь детей. Правда существуют и медицинские показания: если у мужчины имеются тяжелые генетические заболевания, передающиеся по наследству.

Почему лучше стерилизовать мужчину, а не женщину? 

Если пара решает не заводить больше детей, легче стерилизовать мужчину, так как при вазэктомии не нужно вскрывать брюшную полость, разрез делается над семявыносящими протоками в области паха, протоки пресекаются, после чего перевязываются оба их конца. Так как раны сшиваются рассасывающимися нитями, то необходимости в снятии швов не возникает. Операция занимает всего 15-20 минут, а пациент может быть выписан из клиники в этот же день.

чоловіча стерилізація, вазектомія,

Вазэктомию рекомендуется делать мужчине, у которого есть 2 или более ребенка, чтобы он не пожалел о своем решении, так как эта операция необратима. Нужно помнить, что после операции первые 3 месяца стоит предохраняться, поскольку максимальный эффект достигается после истечения указанного срока. Хотя, стоит сделать спермограмму через год или полтора после проведения процедуры, чтобы удостовериться в отсутствии сперматозоидов в сперме. В редких случаях к этому времени рубцовая ткань, образующаяся на месте разреза, восстанавливает просвет протока, в результате чего возобновляется способность мужчины к оплодотворению.

Мужские и женские презервативы: тонкости контрацепции от Людмилы Шупенюк

Вазэктомия не влияет на потенцию, сексуальное желание и выработку тестостерона в яичках — это самый безопасный для здоровья способ стерилизации. Вопреки распространенному мнению, выбрасываемый объем спермы после полового акта практически не меняется. Это происходит потому, что сперматозоиды составляют незначительную часть спермы.

чоловіча вазектомія, чоловіча стерилізація

Эффективность этого метода практически 100%. После операции можно приступить к половой жизни уже через неделю. Если мужчина твердо решил сделать себе вазэктомию, стоит проконсультироваться с врачом и сдать все анализы. Чтобы после не пожалеть о принятом решении, можно криоконсервировать (заморозить) сперму, что даст возможность при желании иметь детей в будущем.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою