Специалисты утверждают, что одной из основных причин такой статистики является недостаток информации о методах правильной и здоровой контрацепции. Гинеколог Людмила Шупенюк на своей странице в социальной сети Facebook запустила мини-проект, где она детально рассказывает о том, как можно предотвратить нежелательную беременность.  В этой статье речь пойдет о контрацепции с помощью диафрагм и колпачков.

Что это?

Колпачок в виде полусферы из резины или силикона, вводится внутрь влагалища, покрытый специальной спермицидной смазкой для удвоенной защиты. Его устанавливает врач. Необходимо, чтобы колпачок оставался внутри минимум 6:00 после полового акта, но не более 24 часов. Он создает барьер, который препятствует попаданию спермы в канал шейки матки.

гінекологія, методи контрацепції, ковпачки

Преимущества

Колпачок нужен непосредственно при половом акте. К тому же, нет значительного риск для здоровья женщины при его использовании. Еще один плюс — он может устанавливаться в любое время перед половым актом.

Недостатки

Конечно, как и у любого метода контрацепции, у этого есть свои минусы. Во-первых, спермицидная смазка может наносить некоторые неудобства. Во-вторых, для ввода и извлечения колпачка нужна практика. И самый неприятный недостаток — этот метод контрацепции может вызвать раздражение влагалища и, в некоторых случаях, воспаление мочевого пузыря и цистит.

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою